Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2020
1693

Перспективы строительной отрасли обсудили в правительстве

Стагнация или развитие? В региональном правительстве подвели итоги работы строительного комплекса и обозначили перспективы. У строительной отрасли есть будущее, считают чиновники. Застройщики опасаются, что часть строительных организаций перестанет существовать. Где же истина - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Правила игры поменялись, это должны понимать и чиновники, и застройщики. Если раньше ответственные за сроки строительства лица нарушали и сроки, и качество, то сегодня задача такова: недостроев быть не должно. Социальные объекты надо сдавать вовремя, а число обманутых дольщиков должно стремиться к нулю. На все виды работ, связанные со строительством, ремонтом и благоустройством выделено в минувшем году более двух миллиардов рублей.

Сергей Коробкин, зам. председателя правительства: «К сожалению, не все вопросы удалось решить в полном объеме. Часть денежных средств не была освоена при строительстве зданий и сооружений».

Речь о социальных объектах, спортивных комплексах, детских садах и школах. Причин Сергей Коробкин называет две: затягиваются торги и оформление проектной документации. О последнем. В прошлом году началась работа по созданию службы единого заказчика на территории области. Формируют банк проектной документации. Для привлечения средств из федерального бюджета гораздо удобнее приехать в Министерство с уже готовым конкретным проектом. В этом году формирование банка продолжат. На эти цели выделено 40 миллионов рублей. Часть социальных недостроев в минувшем и в этом году ввели в эксплуатацию. Но подобную порочную практику надо забыть, считает губернатор.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Подготовьте перечень объектов, которые строятся в этом году, с указанием сроков их сдачи. Только не как принято было раньше, обещали людям и не сделали. Реальных сроков сдачи».

Один из факторов задержки освоения федеральных денег - затягивание процедуры проведения торгов. Впрочем, в прошлом году федеральный законодатель правила поменял. Сократили сроки проведения аукционов.

Елена Шабанова, зам. председателя правительства: «В целом, закупочные процедуры по реализации нацпроектов в сфере строительства в регионе прошли положительно. Между отраслевыми департаментами и органами местного самоуправления был выстроен конструктивный диалог».

Качество работ и соблюдение сроков зависит от исполнителя контракта. Здесь также необходим тщательный подбор подрядчика с хорошей подтвержденной репутацией. Впрочем, с точки зрения застройщика ситуация непростая. Если говорить об Иванове, земли для строительства не осталось. К примеру, в прошлом году были сформированы два земельных участка, однако желающих принять участие в торгах было немного. Землевладельцы из центра города либо заламывают немыслимые центры за сотку, до двух с лишним миллионов, либо продавать не хотят совсем.

Не стимулирует застройщиков и новый закон о защите интересов дольщиков. Если раньше, начав стройку, они могли воспользоваться средствами граждан, то сейчас деньги находятся на эскроу-счетах до момента завершения работ. Строить надо либо за счет собственных средств, либо за счет заемных. Однако кредитные организации рассматривают фирму чуть ли не под лупой.

Юлия Рукавичникова, генеральный директор ООО «Феникс»: «Это надежно защищает средства дольщиков, но закрывает прямой доступ к ним для застройщиков, значительно ограничивает их финансовые возможности».

Впрочем, два проекта уже реализовывались по новым правилам. Деньги на строительство кредитная организация перечисляет вовремя. И средства дольщиков переводят через десять дней после завершения строительства. Впрочем, глава региона отметил, необходимо найти баланс между желаниями и возможностями и при выдаче разрешительных документов на застройку учитывать архитектуру городов. И напомнил, что демографический проект, который начнет реализовываться с этого года о выделении средств при рождении первенца, развитие отрасли в регионе не остановит. Поскольку деньги молодые родители, скорее всего, потратят на жилье. Надо только подсчитать, сколько детей предположительно могут появиться на свет.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама