Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2020
2069

Телефонные мошенники похитили с кредитки ивановки 175 тысяч

Жительница Иванова была уверена в том, что никогда не станет жертвой телефонных да и вообще никаких мошенников. О том, что существуют всякого рода аферисты, она знала и даже инструктировала своих знакомых и родственников, предостерегала их от контактов с такими вот криминальными деятелями. Но на днях сама попала в ловушку, выстроенную телефонными обманщиками.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жительницу Иванова телефонные мошенники напугали сообщением о списании с банковского счета заявительницы крупной денежной суммы. Позвонили и попытались вывести из состояния душевного равновесия.

«В 18:00 мне позвонили типа из Сбербанка и сказали, что с моей кредитной карты начинается списание. Там, не помню, по-моему, 75 тысяч. То есть попросили личные данные, как бы, чтобы я подтвердила, чтобы это списание заблокировать. Нужно было подтвердить пароль».

Мошенникам женщина, вполне справедливо, не поверила и поначалу отказалась иметь с ними дело. Однако аферисты были настойчивы, и у потерпевшей просто не хватило духу закончить с ними разговор раз и навсегда.

«Меня перевели на службу спасения, ой, службу безопасности. Со мной поговорил как бы из полиции мужчина. Объяснил, что полтора месяца назад была вскрыта база Сбербанка и вот из-за этого много данных было слито и ваши данные попали. То есть обязательно нужно, сказать пароль. И в общем, меня так заболтали и я в принципе все сказала сама. И пароль сказала, и кодовое слово».

Вот так - от полного недоверия к неизвестным аферистам до совершенно ненужной абсолютной открытости. Все данные своей банковской карты женщина доверила беспринципным мошенникам. Злоумышленники добились того, к чему стремились и не преминули этим воспользоваться.

«Я зашла в онлайн Сбербанк, я их спрашиваю, почему у меня 90 тысяч минус. Они: вы не переживайте, мы сейчас вам все это вернем. Вот. Я опять говорю пароль. Вот у меня там списание идет, потом, значит, они мне говорят, что с вашей карты начинаются списания как бы переводы в какие-то там магазины или еще что-то, я уж не помню. То есть опять как бы это, чтобы заблокировать карту, нужно сказать пароль. В общем, вот это вот продолжалось где-то два с половиной часа. У меня было снято 175 тысяч».

Еще более неприятным сложившуюся ситуацию делает тот факт, что карта, с которой мошенники сделали покупки на сумму в 175 тысяч рублей, была кредитной. Эту сумму потерпевшей придется внести на счета ее банка для погашения кредита, которым воспользовались аферисты.

- Два с половиной часа они меня мучили вот с этим. Вот честно как под гипнозом, сама это не скрываю, ну вообще прямо. Они постоянно говорят одно и то же, одно и то же.

- И они очень убедительны.

- Да.

- Грамотны.

- И они, все как речь одна и та же происходит. Поэтому понятное дело, что заговорили. Вот.

Ставшая жертвой мошенников женщина, была осведомлена о наличии таких мошеннических схем. Она знала, как действуют телефонные кидалы, и слышала о таких случаях не однократно.

- А вы раньше не слышали о таких мошенничествах?

- Слышала, всех предупреждала, маму, папу, всех знаю. В контактах читала. Просто честно, как под гипнозом, у меня муж дома был. Он говорит: «Тань, ты точно со Сбербанком разговариваешь?»

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама