Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.01.2020
3322

О мусорных проблемах звонить на «горячую линию»

Решить проблему мусорных навалов можно, позвонив на «горячую линию». Администрация областного центра заключила соглашение с регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами о совместной работе по приему звонков жителей Иванова. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В колл-центре регоператора работают четыре человека. По бесплатному телефону «горячей линии» 8-800-100-71-90 им звонят со всей области.

«Горячая линия. Добрый день. Пожалуйста, говорите. В каком городе проживаете? В настоящий момент у вас текущие платежи в сумме 185 рублей 86 копеек. Долгов у вас нет. У вас оплата производится постоянно и вовремя».

Колл-центр здесь работает с 2017 года. Однако за это время содержание разговоров изменилось. Если раньше речь шла, главным образом, об оплате услуг, то с 1 января круг вопросов, с которыми имеет смысл обратиться к Регоператору, расширился.

Светлана Фомичева, оператор: «С 2020 года, с января месяца принимаем звонки по поводу содержания контейнерных площадок, обустройства, и в том числе по свалкам. То есть по месту их нахождения».

«Горячая линия» на базе регоператора организована по поручению руководства областного центра. А Владимиру Шарыпову поручение дал губернатор.

Иван Звигунов, председатель комитета по экологии администрации г. Иваново: «Если раньше при поступлении запросов в адрес регоператора перенаправлялись обращения в адрес муниципального образования, и они не отслеживались, то сейчас организовано администрацией с регоператором четкое взаимодействие. И заявки, которые поступают в адрес регионов в части ликвидации несанкционированных свалок отходов, они немедленно включаются в общей реестр и в порядке очередности ликвидируются».

Здесь, на улице Колесанова, регоператор приехал по телефонному обращению, чтобы удалить навал веток. Впрочем, в реестр эту точку не занесут, а ветки просто вывезут, поскольку они не относятся к твердым бытовым отходам. Рядом расположена легитимная контейнерная площадка.

Однако навалы веток после кронирования и прочих иных процедур, связанных с озеленением города, - вещь обычная. Они встречаются часто. И беда в том, что если ветки долго не вывозить, граждане попросту начинают складывать сюда мусор. Стихийные свалки отходов жизнедеятельности человека называют проблемными точками, их только в Иванове около 50 штук. Их убирают, но они вновь возникают, как птица Феникс из пепла. Поэтому решили попросту их обустроить.

Надежда Гришина, генеральный директор ООО «Регоператор по обращению с ТКО»: «Если взять работу по стихийным свалкам, то она уже выстроена, и можно отметить ряд муниципальных образований, где число стихийных навалов значительно уменьшилось. Если раньше вывозом были охвачены не все территории муниципальных образований, то сейчас регоператор в соответствие с территориальной схемой вывозит».

Кстати, в колл-центр звонят также по вопросу обустройства контейнерных площадок. Такие звонки переадресовывают в управление ЖКХ областного центра.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама