Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.01.2020
3721

Детей из деревни не возят в школу

Почти два с половиной километра вдоль обочины по трассе. Так добираются до школы ребята из деревни Мясниково Благовещенского поселения Лухского района. Деревня находится на границе с поселком, а школа - в другом его конце. Мимо школьный автобус начал проезжать с 1 сентября прошлого года. Директор, со слов родителей, ссылается на новые законодательные нормы. Так ли это - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В семь тридцать, за час до начала занятий. В это время третьеклассница Алена Баженова выходит из дома. Бывает, ее догоняет еще кто-то из ребят. Всего в деревне Мясниково семеро школьников.

Марина Зенина, корреспондент: «Безопасной эту дорогу до школы не назовешь, большая часть пути проходит по трассе. Как, ребят, вам страшно идти?» - «Да, страшно» - «Потому что ездят машины, и бездомные собаки, утром очень темно и ничего не видно, а мы идем пешком».

Что говорить незнакомым дядям, которые предлагают тебя подвезти, ребята знают. Об этом родители особенно не волнуются, поселок маленький, все свои. Но дорога длинная, опасностей много: кто-то попадает под дождь, кто-то поскальзывается.

Ольга Борисова: «Сейчас вот дороги-то скользкие были, и при мне машина начала тормозить, ее начало заносить. Естественно, ребенок может также спокойно упасть под колесо этой машины, и он ее даже не заметит. Переживаем, что еще отпущенные собаки, они бывает нападают, агрессивные».

Если повезло, ребята преодолевают эти два с небольшим километра за полчаса. При том, что раньше они добирались на школьном автобусе за пять минут. Автобус ходит и сейчас. Возит ребят из деревни Сорокино, которая еще дальше от Луха. Но проезжает мимо, полупустой. Такие порядки здесь установили с 1 сентября прошлого года.

Вячеслав Рябинин: «Директор школы сказала, что мы не можем возить, так как большие штрафы могут к ним применить, за то, что они их возят, то есть не потому что там нарушения при перевозки детей, а именно за то, что они их возят».

Что это за штрафы, и почему детей возили многие годы, до этого, а теперь брать отказываются, родители так и не поняли. Говорят, звонили в школу и писали директору Светлане Челышевой, но она была непреклонна. Говорят, пытались водить детей сами, но ежедневно задерживаться не получается, работодатели не любят опоздавших.

Марина Баженова: «Мы же работаем тоже с 8, кто в 8, кто с полдевятого, мы не можем их довести до школы лично».

По словам директора школы, большинство ребят из Мясниково учится в средних и старших классах. Согласно нормам СанПиНа, подростков возят до школы, только когда расстояние превышает четыре километра. Здесь оно, судя по карте, чуть больше двух. Поэтому сесть в школьный автобус могут только младшие школьники, родители которых якобы о таком желании не заявляли.

Светлана Челышева, директор Лухской средней школы: «Если родители обратятся, и если удаленность проживания детей от школы превысит два километра, требуемые по нормам СанПиНа, то однозначно вопрос с подвозом будет решен положительно».

Директор подтвердила, что раньше ребят, не занесенных в списки, возили на автобусе. С сентября начали соблюдать нормы СанПиНа. По словам Светланы Челышевой, если полицейские остановят такую «Газель», и там окажется больше детей, чем на бумаге, с водителя возьмут штраф в 25 тысяч рублей.

В департаменте образования области подтвердили, что ребят из младших классов подвозят к школе, если расстояние превышает два километра. Как выяснилось, в документах Лухского отдела образования значится меньшая цифра. В ближайшее время протяженность маршрута снова замерят. По словам чиновников, просто так садиться в школьный автобус ребенок действительно не должен, потому что если с ним что-то случиться, отвечать за него будет школа. Однако директор всегда может решить вопрос в пользу детей.

Ольга Антонова, начальник департамента образования области: «Формально, директор наверно, может сказать, что это не прямая его обязанность, но если есть востребованность и возможность, и есть места в автобусе, и открыт школьный маршрут по этому пути следования, то конечно, вопрос должен решиться в пользу детей».

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама