Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.01.2020
2903

Административное здание, магазин или многоэтажка?

Неожиданное продолжение получила история с точечной застройкой в жилом квартале на проспекте Текстильщиков. Местные жители уверены, что здесь появится многоэтажный дом. На чем основаны сомнения горожан и почему они просят власти инициировать изменение федерального законодательства - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Забор на этом пустыре вырос в первых числах декабря. Жители окрестных домов, это 13-й, 17-й дома по улице Шубиных и 8-й по проспекту Текстильщиков, забили тревогу. Потенциальные соседи порадовали не всех. Выяснилось, что еще в 2015 году ООО «Стройдирект» получила эту землю в аренду, 2 октября прошлого года фирме выдали разрешение на строительство административного здания.

В границах участка оказался игровой городок - это стало первым поводом для конфликта. Компромисс искали с привлечением городских чиновников. Но сейчас у жителей новый повод для тревоги. Уже заложен фундамент здания, и он показался им уж слишком основательным для одноэтажной постройки — скорее, это основание для жилого многоквартирного дома.

Алексей Скобаро, житель дома № 13: «По нашим имеющимся данным то, что уже у них имеется и проект на это всё дело, на постройку дома многоэтажного, причем, забывая о всех технических нарушениях, которые могут существовать. Дома здесь старые, фундаменты старые, подтопление грунтовыми водами постоянно происходит».

Застройщик стоит на своем: его цель - административное одноэтажное здание. На очередную встречу в мэрию представитель компании по просьбе жителей принес и результаты геодезических изысканий. Грунт вполне позволяет вести работы без риска для соседних жилых домов. А опасения их обитателей по поводу самого объекта считает безосновательными.

Дмитрий Сергеев, представитель ООО «Стройдирект»: «Мы уже встречались неоднократно и рассказывали, в том числе и телевидению, позиция у нас неизменная, всё в рамках закона, по полученному разрешению на строительство административного одноэтажного здания».

Участников встречи этот ответ не успокаивает. Они приводят примеры того, как административные здания в Иванове успешно трансформируются в другие объекты. Чаще всего в торговые точки, но и схема с жилыми домами не нова.

Алексей Скобаро, житель дома № 13: «Они строят административное здание якобы, потом переводят землю в собственность. Пока она сейчас в аренде, потом земля в собственность перейдет. И потом на собственной земле переводится административное в жилое здание и достраивается соответственно этажность. Вот и все. Обыкновенная схема, которой пользуются нерадивые застройщики».

Ивановцы попросили представителей мэрии помочь им инициировать принятие изменений в федеральное законодательство, которые перекрыли бы застройщикам подобные лазейки. Между тем, на том же проспекте Текстильщиков через несколько кварталов во дворе домов стартовала еще одна стройка. Тоже административное здание, которое строит тот же генеральный подрядчик.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама