Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.01.2020
12125

Дмитрий Ключарев полностью оправдан

Беспрецедентное решение Фрунзенского районного суда. Бывший глава Фурмановского района - Дмитрий Ключарёв - признан невиновным по всем трем вменяемым статьям. Меньше часа назад завершилось судебное разбирательство, которое длилось 2,5 года. Наш репортаж - из зала суда.

Ivanovonews на
Поделиться:

Больше двух лет длилось судебное разбирательство по уголовному делу Дмитрия Ключарева и его сына Сергея. Их обвиняли в мошенничестве и фальсификации единого госреестра юридических лиц. Кроме того, бывшего главу Фурмановского района обвиняли в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Прокуратура, напомню, запрашивала для бывшего главы Фурмановского района наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с выплатой 800 тысяч рублей штрафа. Приговор отцу и сыну зачитывался в течение всей пятницы. Томительное ожидание почти восемь часов. Но решение судьи, кажется, удивило даже самого Дмитрия Ключарева.

Артур Вермишян, председатель Фрунзенского районного суда г. Иваново: «Суд приходит к выводу о невозможности постановления в отношении Ключарева Дмитрия Игоревича обвинительного приговора на основе представленных суду стороной обвинения доказательств. Такой приговор по мнению суда не будет отвечать основополагающим требованиям о вынесении правосудного решения по делу.

Поэтому, по статье ч. 3 ст.33, ч.4 ст. 159 он подлежит оправданию на основании... За непричастностью к совершению преступления. По статье 289 - за отсутствием в его действиях состава преступления».

Если вспомнить историю всех озвученных эпизодов, по версии следствия семь лет назад Дмитрий Ключарев, заняв уже место в администрации Фурмановского района, продолжил заниматься бизнесом и фактически управлять делами фирмы «Прогресс». Кроме того, обязывал руководителей муниципальных предприятий брать займы в этой коммерческой организации и закупать товары в подконтрольных ему магазинах.

Два других эпизода касались общества "Силена". Версия, которую рассматривал суд - пять лет назад отец и сын Ключаревы фактически исключили из состава участников общества с ограниченной ответственностью «Силена» фурмановскую бизнесвумен Екатерину Князеву, предоставив в налоговую сфальсифицированные документы и таким образом получив полный контроль над деятельностью общества, сдающего в аренду сетевой магазин в Фурманове. Стоимость похищенной доли оценили более чем в 14 миллионов. Сейчас Ключарев старший полностью оправдан. Суд признал за ним право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием.

Дмитрий Ключарёв: «Ну вы знаете, все неожиданно. Хочу вам сказать, всегда нужно надеяться на лучшее. И чтобы быть осужденным, я всегда это знал, нужно что-то было сделать. Я был уверен в том, что я ничего не делал, закон не нарушал. И всегда работал в интересах своего населения, своей малой Родины».
Юлия Володская, адвокат Д. Ключарёва: «Я два с лишним года работаю над этим делом, поэтому полностью устраивает. Более чем. Знаете, это на самом деле... Сказка - не скажу. Но такая реальность - скажу...»

Дмитрий Ключарев возглавлял Фурмановский район с 2013 по 2017 годы и считался одним из самых эффективных муниципальных служащих региона. О возвращении во власть пока Ключарев не говорит, но, судя по всему, не исключает такой вариант.

Дмитрий Ключарёв: «Дальше есть планы продолжать политическую карьеру?» - «Я сейчас вам на эту тему не готов сказать. Потому что нужно сейчас прийти в себя. Осмыслить все происходящее. Потому что все-таки два с лишним года напряжения. И, конечно, они дали знать организму. И другое видение, мышление. Так что, нужно прийти в себя».

Это уже не первый случай, когда правоохранители имели вопросы к Дмитрию Ключареву. И не первый, как к муниципальному служащему. В 2015 году прокуратура просила освободить его от должности в администрации района.

«Нужно понимать, что везде работают люди. У всех свое видение. И нужно также понимать, что в органах следствия, прокуратуры работают люди со своим мышлением, видением. Я не думаю, что это какое-то преследование. Ну вот у них было такое видение, которое вылилось в продолжительное противостояние».

Сыну Дмитрия Игоревича - Сергею Ключареву - обвинение запрашивало 6 лет колонии с выплатой 700 тысяч рублей штрафа. Однако и тут суд оказался гуманнее. За эпизод с акционерным обществом "Силена" виновным Ключарева сына признали, однако статья была переквалифицирована с мошенничества на самоуправство.

Юлия Володская, адвокат Д. Ключарёва: «Суд переквалифицировал на менее тяжкую. И прекратил по срокам давности привлечение его к уголовной ответственности. Так как преступление было совершено более, чем два года назад. Там возмещение издержек потерпевшей стороне. Это 105 тысяч как вы слышали сейчас. Остается право для подачи иска в гражданский суд. Пересчитать ущерб. Если в гражданском суде ущерб будет доказан, то будет возмещение ущерба».

Пока что приговор в законную силу не вступил. Прокуратура, вполне вероятно, будет его обжаловать.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания "Барс".


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама