Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.01.2020
1755

Раскрываемость особо тяжких преступлений растет

В 2019 году в области раскрыли более 6,5 тысяч преступлений, более 1200 относятся к категории особо тяжких. В УМВД России по Ивановской области подвели итоговую коллегию. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Контроль над криминальной ситуацией в области сохраняется. Не отмечается проявлений экстремизма и терроризма, массовых выступлений. Начальник УМВД выступил с отчетом на итоговой коллегии. Начал с анализа тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в сфере экономики, в сфере оборота наркотиков. За 2019 год правоохранительные органы раскрыли более 6,5 тысяч преступлений, 1200 относится к категории «тяжкие» и «особо тяжкие». Показатель их раскрываемости по итогам года имеет положительную динамику.

Владимир Жигайло, начальник УМВД области: «Если в январе удельный вес составлял всего 24,5 процента, по итогам первого полугодия - 35, по итогам года он составляет 41 процент. Сократилось количество умышленных убийств на 12,9 процента, фактов причинения вреда здоровью - на 14 процентов, изнасилований на 25 процентов, разбойных нападений, грабежей, краж чужого имущества. То, что в целом характеризует активную профилактическую работу всех подразделений и служб».

В минувшем году прекратили противоправную деятельность четырех организованных преступных группировок, которые занимались мошенничеством в сфере автострахования, инсценируя ДТП. За эти деяния перед судом предстанут 13 человек, девять из них - на данный момент бывшие сотрудники ДПС.

На 6 процентов увеличилась раскрываемость преступлений коррупционной направленности, которые также относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Владимир Жигайло, начальник УМВД области: «В два раза больше выявлено преступлений, связанных с хищением бюджетных средств. По данному показателю управление входит в первую десятку по РФ. Следственной частью УВД рассматривается уголовное дело в отношении генерального директора, который, используя подложные документы в выполненных работах по строительству инженерных сетей к жилым домам для престарелых граждан из аварийного фонда, это по Плесскому городскому поселению, совершил хищение более 7 миллионов рублей».

Заместитель председателя областного правительства Сергей Зобнин отметил, что, несмотря на положительную тенденцию с раскрываемостью особо тяжких преступлений, работать есть над чем. Напомнил о росте подростковой преступности, преступлений против детей и о фактах семейного насилия. Необходимо выработать дополнительные меры по снижению наркоугрозы.

Сергей Зобнин, зам.председателя областного правительства: «Актуальной задачей остается повышение безопасности дорожного движения. Несмотря на снижение аварийности, ситуация на дорогах области остается сложной. Совместно нам необходимо развивать технические средства контроля на соблюдением правил дорожного движения».

В этом году на реконструкцию мест концентрации ДТП в областном бюджете заложен 1 миллиард 140 рублей, против 11 миллионов в прошлом. Спикер областной думы Марина Дмитриева надеется на эффективное сотрудничество силового ведомства с депутатским корпусом. Она, в частности, отметила, что в ноябре прошлого года подписано соглашение о сотрудничестве, и выразила надежду на то, что оно будет неформальным.

В ближайшее время руководитель УМВД выступит с отчетом перед народными избранниками, которые в свою очередь зададут Владимиру Жигайло вопросы, интересующие электорат. В настоящее время, отметила спикер, на федеральном уроне разрабатывается проект нового кодекса Российской Федерации об административные правонарушениях.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «В перечень наименований составов административных нарушений, посягающих на общественный порядок, предлагается включить нарушения тишины и покоя, в том числе, в ночное время, организацию притонов для распития алкогольной продукции, навязчивое обращений к гражданам с целью попрошайничества и гадания».

Депутатам предстоит работа по внесению изменений в соответствующий областной закон, а полицейским - выявление и наказание нарушителей. Будет создана соответствующая рабочая группа, в которую должны войти и сотрудники УВД.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама