Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.01.2020
4190

Идеальная медицинская помощь

От «домового хозяйства» в маленькой деревне до региональных специализированных центров. Разработана новая схема организации медпомощи в области. Диагностика и узкие специалисты должны стать доступнее, условия - комфортнее. О масштабной реформе - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проект кардинально меняет организацию первичной помощи. Он уже подготовлен и отправлен в министерство на согласование. В регионе продолжают просчитывать детали и знакомят с реформой граждан. Пока - общественную палату, где неоднократно озвучивались основные проблемы в здравоохранении.

Майя Силкина, член общественной палаты Ивановской области: «Это и сложная доступность врачей, особенно врачей специалистов для жителей удаленных сел и городов, это и старый фонд жилой, в котором располагаются медицинские учреждения, это и нехватка врачей, и многие другие».

Разработаны две модели. Для городов и сельской местности. Ивановская область поделена на четыре медицинских округа с центрами в Иванове, Кинешме, Тейкове, Шуе. Там будут созданы и оснащены якорные медучреждения - региональные специализированные центры. Вся сложная диагностика и технологии будут сосредоточены там. Внутри округа границы районов стираются - житель Гаврилово-Посадского района, к примеру, будет направлен к узкому специалисту в Тейково, если в его поликлинике такого не окажется.

Артур Фокин, директор областного департамента здравоохранения: «Ключевой такой связующий момент - это автотранспорт для того, чтобы врачи и медсестры могли выезжать на дом к пациентам, для того, чтобы патронаж осуществлялся и для межбольничного сообщения. Поскольку мы изначально в основу ставим принцип: лечиться надо не там, где ближе, а там, где это сделают качественно, и очень многие технологии у нас сосредоточены в областном центре. Поэтому очень важно, мы считаем, человека посадить в больничную машину, привезти и потом забрать».

Новое понятие - «домовое хозяйство». Оно будет создано в деревнях с населением до ста человек. Это местный активный житель, которому дадут телефон и простую медицинскую укладку. Он не должен оказывать первую помощь, задача активиста-добровольца - сообщить в ближайший ФАП о том, что кому-то в деревне не очень хорошо, вызвать фельдшера и по необходимости выполнить указания до его приезда.

Фельдшерские пункты обустроят там, где жителей от ста до полутора тысяч. В них сделают ремонты, оснастят оборудованием и системой телемедицины. Предполагается совмещать пункты с жилыми модулями - для приезжих фельдшеров. В более крупных населенных пунктах (от 1500 человек) начнут работать офисы врача общей практики с дневным стационаром и стоматологическим кабинетом. В них обустроят помещения для консультаций и даже миниопераций.

Приезжать специалисты из региональных специализированных медцентров будут по графику. Кроме того все ФАПы будут иметь автомобиль, а больницы еще и спецтранспорт для перевозок пациентов на осмотры, операции и обратно домой. В больших городах, в свою очередь, привычные поликлиники дополнят врачебными амбулаториями. Их построят в крупных микрорайонах.

Артур Фокин, директор областного департамента здравоохранения: «Это микрорайоны с численностью от двух тысяч человек, ну вот по Иванову это, к примеру, Рождественский микрорайон, построили новый район, медицинского учреждения нет. Суховка там же, да. Это Авдотьино, тоже жилищное строительство там идет, медицинского учреждения нет. Это у нас Московский микрорайон, это у нас за 12-й поликлиникой, где Камвольный комбинат. Ну там мы правда не амбулаторию, мы полноценную поликлинику запланировали строить».

Проектом предусматривается также создание двух региональных централизованных лабораторий с контролем качества, строительство четырех онкоцентров и двух детских клинико-диагностических. Размер средств, которые потребуются на реализацию реформы, пока не озвучивают - сумму еще не согласовало министерство. Проект рассчитан на пять лет и он включает не только материальные и структурные изменения. Учтена потребность в кадрах, их привлечение и подготовка, и даже приведение в порядок подъездных путей к медучреждениям. При этом никакие существующие медучреждения ликвидированы не будут.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама