Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.01.2020
1763

Бомба в «Парусе». Попытки сорвать политический форум

В субботу в деловом центре «Парус» была объявлена эвакуация. В полицию поступило сообщение о том, что в здании заложена бомба. В это время там проходил форум «Выборы - 2020». Его организует проект «Объединенные демократы». Почему участники форума считают, что мероприятие пытались сорвать - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Форум, посвященный предстоящим муниципальным выборам, изначально планировали провести в бизнес-центре на Советской. Организаторы мероприятия - проект «Объединенные демократы». В списке участников муниципальные депутаты, представители оппозиционных партий, эксперты и журналисты. Цель - помочь независимым кандидатам при подготовке к муниципальным выборам.

Форум, на котором обсуждались трудности избирательной кампании и вопросы политконкуренции, мог бы пройти без шумихи, если бы его дважды за день не сорвали. Утром в день форума организаторам сообщили, что в здании бизнес-центра прорвало батарею. Доступ закрыт. У участников сложилось мнение, что худая система отопления - лишь выдуманный повод, чтобы не дать провести обсуждение.

Ирина Мальцева, организатор форума «Выборы 2020» в Иванове: «Мнение усилилось, когда я стала обзванивать другие конференц-залы нашего города, мне везде под разными предлогами было отказано. Причем зачастую предлоги были очень смешные. Например, в гостинице «Турист» мне сказали, что зал свободен. Сейчас мы свяжемся с менеджером, с которым обсудим все детали. После чего перезвонили и сказали, что они срочно начали чистить ковролин в этом здании. И также на вопрос: можно ли я приду посмотрю, мне тоже было отказано».

Место все же найти удалось. Доступным оказался другой зал. Но спустя час после начала форума «Выборы» в деловой центр приехала полиция. Якобы поступило сообщение о взрывчатке в здании. Участники форума неохотно покидали зал, потому что не очень-то верили в серьезность вызова.

- Он, к сожалению, сбежал. Потому что я попросила у него документ, что действительно такое заявление поступило. Что у нас здесь угроза взрыва. Но он куда-то исчез.

- Покидайте помещение! Либо мы вас сейчас будем выводить!

Эвакуация и проверка здания, по словам участников форума, заняли где-то час-полтора. Сообщение о заложенном взрывном устройстве не подтвердилось, и форум был продолжен. Однако его организаторы и участники считают, что вызов был своего рода провокацией.

«Надо найти того, кто ложный вызов отправил».

И это была попытка сорвать мероприятие со стороны Департамента внутренней политики, в котором, цитирую «испугались независимой политической дискуссии».

Ирина Мальцева, организатор форума «Выборы 2020» в Иванове: «Если бы это отдельно событие случилось, одно, то это можно было бы расценивать как случайность. Когда целая цепь мероприятий, направленных на помехи нашему мероприятию, ну тогда я могу с уверенностью сказать, что это было запланированное действие, специально чтобы нам помешать».

Подобные форумы уже состоялись в Казани, Липецке, Великом Новгороде, Владимире. В Татарстане, например, у организаторов тоже возникали трудности с местом проведения мероприятия. Форум «Выборы 2020» в Иванове стал ознакомительным. В будущем «Объединенные демократы» продолжат оказывать в нашем регионе консультативную поддержку обратившимся кандидатам в депутаты.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама