Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.01.2020
1894

Портрет, цветы и чай с губернатором

95-й день рождения отмечает участница войны Надежда Блохина. Поздравить ветерана с праздником приехали губернатор и студенты-художники. Наша съемочная группа тоже присоединилась к поздравлениям и пообщалась с Надеждой Николаевной перед чаепитием. Что она рассказала про войну и свою жизнь - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Надежда Николаевна второй день гостей принимает. В воскресенье ей исполнилось 95. У стола хозяйничает сама. Достает старый праздничный сервиз, столовые приборы для десерта, укладывает салфетки. Женщина старается не сидеть на месте, постоянно общается с молодежью, по возможности участвует во всех мероприятиях, посвященных войне.

Регулярно идёт в колонне «Бессмертного полка». В прошлом году 9 мая ездила на Красную площадь на парад Победы. Для нее это имеет особый смысл - она прошла войну. На фронт призвали в 1943-м. 18-летняя Надежда отправилась служить в отдельный зенитно-прожекторный батальон на Северо-Западный фронт, на Белое море.

Надежда Блохина, участница Великой отечественной войны: «Я была рядовым солдатом. Вот, что делали парни, мужчины мои, отцы 43 года, то и я. Караул, значит, стоять на посту. И вот там приведут, кирзовые сапожки, с портяночкой, мороз 40! И вот караульное помещение, два часа на посту, два отдыхаешь».

Уже в конце войны, рассказывает Надежда Николаевна, пришел приказ покинуть Северо-Западный фронт. Куда их с товарищами перебрасывали, женщина не понимала. О том, что состав направляется на Дальний Восток, солдаты осознали, когда проехали станцию Зима в Иркутской области. Так что Победу Надежда Николаевна встретила на другом конце страны. Вспоминает, как все радовались и праздновали. Почти вся часть пошла танцевать. Кроме Надежды Николаевны.

- Я-то тут провинилась.

- А чем?

- Чем? Уж стыдно сказать. Видят, все собираются, подошел лейтенант Ивасько и говорит мне, а мне фамилия была Таланова девичья, он подошел и говорит: «Ефрейтор Таланова, постирайте мне носовые платки!». Я говорю: «Я сопливым не стираю!». И он меня на гауптвахту посадил.

Надежда Николаевна говорит, что прожила длинную интересную жизнь, много где была и что видела. С мужем юристом постоянно переезжали из города в город Ивановской области. Родили двоих детей. Есть внук и правнук. Сегодня поздравить ветерана и участника войны с днем рождения пришел губернатор.

- Надежда Николаевна, здравствуйте!

- Ой! Здрасте!

- Я вас с днем рождения пришел поздравить.

- Спасибо!

- Как мы с вами и договаривались. Желаю вам здоровья, счастья и всего, чего сами себе желаете. Мы вас любим, уважаем и берем пример.

- Спасибо!

- Очень рад вас видеть.

Глава региона пришел не один. В гости к Надежде Блохиной приехали еще художники-волонтеры, которые в рамках акции рисуют портреты ветеранов.

- Я никогда в жизни не позировала! Нет!

- Ну, зато сейчас нарисуют! Красиво будет.

- Дак, а уж все повяло!!! Вся красота!

После нескольких протокольных снимков журналисты удалились, а глава региона остался пить чай с ветераном и разговаривать.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама