Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.01.2020
2287

Охота на собак

Очередной случай жестокости. В Ивановский приют «Майский день» доставили животное с огнестрельными ранениями. Собаку привезли в тяжелом состоянии. Сейчас она находится на длительном лечении. Почему и как часто происходят подобные зверства - в нашем материале.


Ivanovonews на
Поделиться:

Капельницы с антибиотиками. Обработка ран. Перевязки и уколы. Ежедневно. Такова «цена» нечеловеческого отношения к братьям нашим меньшим.

Светлана Горелова, врач-ветеринар приюта «Майский день»: «Это блокада, чтобы у неё быстрее всё это заживало, чтобы никакого воспаления дальше не пошло, и, конечно, такая открытая рана, это большие болевые ощущения».

Специалисты приюта привезли бездомное животное из Лежневского района на прошлых выходных. Травмы оказались тяжелые: два огнестрельных ранения. Собака в шоковом состоянии. Как рассказывает лечащий ветеринар, вероятно, стреляли из охотничьего ружья. Начинка такого заряда - либо мелкая дробь, либо соль. Чаще всего результат один - летальный исход. Смерть наступает от некроза тканей и заражения крови. Но этой собаке повезло, её обнаружили быстро и прооперировали.

Светлана Горелова, врач-ветеринар приюта «Майский день»: «Соответственно, восстановление долгое очень. Эта собака будет точно месяца три восстанавливаться, потому что кожа будет медленно стягиваться. То есть сначала это ткани отомрут, потом кожа будет стягиваться. Это месяца три где-то».

Кто невзлюбил найденную собаку - остаётся загадкой. Но случай оказался не единичным.

Егор Парфёнов, корреспондент: «С похожими ранами недавно в приют поступила собака. Это раны от травматического оружия. Пулю уже извлекли, операцию провели и даже иронично собачку назвали Анка Пулемётчица. Сейчас Аня приходит в себя, но процесс восстановления почти закончился».

А чуть больше года назад ветеринарам приюта привезли дворняжку Найду. У собаки было обширное огнестрельное ранение. На лечение ушло полгода. В итоге история закончилась хорошо, Найду приютила семья из Палеха.

По закону «О жестоком обращении с животными» отстрел либо иное жестокое отношение - наказывается. Предусмотрены штрафы до восьми тысяч рублей или в размере полугодовой зарплаты. Если случай вопиющий, могут возбудить уголовное дело. Тогда мера наказания до трех лет лишения свободы. Но животных продолжают отстреливать. Некоторые люди именно так стремятся решить проблему все возрастающего числа безнадзорных собак и кошек. Жестокими методами.

Светлана Горелова, врач-ветеринар приюта «Майский день»: «Убьёте одну собаку, у другой собаки родятся десять. Поэтому обязательно численность надо контролировать стерилизацией. Многие этого не понимают, прибегают к таким методам. Но это не решение проблемы, потому что численность будет увеличиваться».

Между тем за год в приют поступают десятки пострадавших животных. Им нужен особый уход, медикаменты. Помочь организации можно финансово (номер карты для перевода: 4276 1700 1041 8614, телефон: 8(930)347-55-05 , имя получателя: Наталья Викторовна Б.) или лично привезти необходимое. Это ветеринарные антибиотики, инфузионные препараты, вакцины, разные лекарства, а также салфетки, пелёнки, бинты и пластыри. Приют рад любой помощи.

Егор Парфёнов. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама