Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.01.2020
1944

В Наволоках детские площадки закрыли на замки

В Наволоках игровые детские площадки в центре города закрыли на замок. Одна из них была построена осенью по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и эксплуатировалась всего месяц. Попасть туда дети теперь смогут только весной. Такие меры безопасности возмутили местных жителей. О площадках строгого режима - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Наволоки - городок небольшой и небогатый. Поэтому открытие в городском парке новой современной игровой зоны здесь встречали торжественно. На сайте местной администрации так и писали: все лучшее - детям. Но теперь этот заголовок выглядит издевкой в глазах родителей.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Память нынешних молодых родителей еще хранит воспоминания о том, что когда-то здесь были городские карусели. Потом каруселей не стало, и очень долгое время здесь был просто пустырь. И вот наконец в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на этом месте установили игровую бригантину. Но не прошло и месяца, как детская площадка закрылась».

Проработала она с 11 октября по 1 ноября. Потом администрация Наволок повесила объявление, что в связи с наступлением неблагоприятной погоды детская площадка закрывается.

Егор Медведев: «Если бы она была открыта, то можно было бы здесь гулять, а не ходить по дворам, искать что делать. Сейчас бы мы бегали, играли. А так - больше нечего делать».

Сейчас площадка покрыта ровным слоем снега, и только птичьи лапки отпечатаны на сугробах. Но площадка охраняется. Ведется видеонаблюдение. На это власти тратят около 30 тысяч в месяц. Родители говорят, что столько возмущения бы не было, если бы был широкий выбор, где погулять с детьми.

- Во дворах есть возможность гулять, но там уже почти все сломано. И отпускать ребенка там просто небезопасно. Вот есть две площадки новые, но они обе закрыты.

- Мы ходили узнавать, нам сказали в зимнее время обслуживать эту площадку они не могут.

- Почему? По причине?

- Ни одна управляющая компания не берется в связи с тем, что нет денежных средств.

Еще одна общегородская площадка находится под боком наволокской администрации. Ее установили несколько лет назад и тоже закрывают на замок зимой. Причем в летнее время она тоже работает строго в определенные часы. Мы обратились в администрацию, чтобы выяснить причины этого наволокского феномена. Главы Наволок на месте не оказалось.

- Его нет, он уехал.

- А когда будет?

- Не знаю, не могу сказать. Он пока в Кинешме. Не знаю.

Нас адресовали в муниципальную организацию - «Социальное объединение наволокского поселения». Сейчас площадки находятся в оперативном управлении у этого учреждения. И как выяснилось, городские детские площадки, которые находятся в собственности администрации, закрывают зимой в целях безопасности. Чтобы дети не покалечились.

«Объясните мне, как вы можете от наледи вот эти все ступеньки, все эти элементы, которых там тысячи, убрать эту наледь как? Я что должна с феном у каждой ступеньки стоять, эту наледь убирать?»

В муниципальном учреждении ссылаются на ГОСТ и свод правил, который подписан главой поселения.

Ирина Солодова, директор МБУ «Социальное объединение Наволокского поселения»: «Детские площадки подлежат выводу из эксплуатации на зимний период с 1 ноября по 10 апреля. С последующим основаниям: отсутствие возможности обслуживания площадки в зимний период. Состояние площадки в зимний период не обеспечивает безопасность детей. Чистка площадки от наледи и снега может привести к повреждению покрытия площадки, оборудования и элементов» - «Это какой документ?» - «Вот, пожалуйста, это правила по безопасности эксплуатации площадки. На одну и на другую» - «Правила вами разработаны?» - «Да, разработаны нами как собственниками».

По сути муниципалитет в этом случае действует в рамках закона. Но в целом история выглядит комично. Площадку, построенную для детей, от них же закрывают. Вот только выглядит этот как смех сквозь слезы. У Наволок со скудным бюджетом чуть больше 80 миллионов, просто нет возможности содержать дорогостоящие детские площадки. Поэтому приходится сохранять игровое наследие.

- Почистить снег? Ну устрою субботник выгоню там мужиков всех своих. И почистим. А потом ее поддерживать, конечно, будет легче. Но я говорю - это не выход. И как руководитель я не могу на это пойти.

- А у вас есть вообще какой-то бюджет на это?

- У меня сейчас бюджет на зимний период - только охрана площадки.

Сейчас директор учреждения, которое управляет детскими городскими площадками, вместе с главой поселения обсуждают, как все-таки пойти навстречу родителям и детям. Возможно, будут открывать маленькую площадку возле администрации зимой. В выходные и в строго определенное время. Вход туда будет только с родителями.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама