Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.01.2020
6307

Фероян против полиции

Уникальный случай. В Ленинском районном суде слушается дело по привлечению заведомо невиновного к уголовной ответственности. Судят по столь редкой статье двух сотрудников полиции. Пострадавший в этом деле - Гаджи Фероян. Подробности процесса - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Видеосъемка разрешена. Снимать можно всех, кроме обвиняемых. Одна - бывший начальник следственной части следственного управления УМВД Наталья Артамонова. Второй - её бывший подчиненный, действующий сотрудник полиции Владислав Тюкалов. Потерпевший по делу - Гаджи Фероян. Его интересы здесь представляет адвокат.

Предыстория дела. В июне 2015-го в Иванове в один день были избиты два руководителя дорожно-строительных фирм. Утром напали на технического директора «Ивановского ДРСУ №2»» Дмитрия Черемыкина. Он получил травмы, не опасные для жизни. Вечером на улице в Авдотьине бейсбольными битами избили владельца и руководителя компании «Дорпромстрой» Романа Кривова. Мужчина попал в реанимацию, долгое время находился в коме. Он остался инвалидом.

Основная версия следствия - нападение связано с профессиональной деятельностью пострадавших. В середине августа по подозрению в избиении Кривова был задержан Гаджи Фероян, племянник Телмана Ферояна, одного из владельцев крупнейшей дорожно-строительной компании региона. Следствие основывалось на показаниях пострадавшего. Защита же представляла видеосвидетельство того, что в момент нападения Гаджи находился в другом месте, заявляла о свидетелях. Но суд по ходатайству следствия отправил его в СИЗО.

Александр Насыбулин, бывший зам. прокурора Октябрьского района г. Иваново: «Насколько я понимаю, эта позиция требовала какой-то дополнительной проверки, но на тот момент она была недостаточно убедительной, недостаточно была объективно подтвержденной».

Ход расследования уголовного дела контролировала не только районная прокуратура. Надзором занималась и областная, поскольку преступление вызвало общественный резонанс. В том числе и благодаря фамилии обвиняемого.

Евгений Макаров: «Резонанс был вызван тем, что преступление было совершено в сфере дорожного хозяйства, которая подконтрольна у нас фактически одной семье на тот момент была и, соответственно, прошло не так много времени с момента расследования в отношении одного из членов этой семьи уголовного дела. Поэтому вот совокупность этих факторов и плюс дерзость этого преступления и послужили основанием для постановки на контроль хода результатов расследования».

В начале сентября 2015-го года Ферояну изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. В марте его отпустили под залог в 12 миллионов рублей. Следствие в итоге не смогло собрать достаточно доказательств, чтобы прокуратура подписала обвинительное заключение. Дело отправляли на доследование. Защита Ферояна тем временем неоднократно обращалась с жалобами в различные инстанции на незаконные действия следователей, на то, что в материалах уголовного дела отсутствуют представленные ранее доказательства непричастности к преступлению.

В 2017 году обвинения с Гаджи Ферояна были сняты. Он получил право на реабилитацию, а также обратился в следственный комитет с просьбой провести проверку законности действий полицейских следователей. Редкий случай для российской правоохранительной системы - было возбуждено дело о привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного. И даже доведено до суда.

Олег Бибик, адвокат Гаджи Ферояна: «На сей раз этого не случилось. На скамье подсудимых оказались два старших офицера министерства внутренних дел майор и полковник, которые необоснованно незаконно, заведомо для них незаконно, привлекали к уголовной ответственности человека невиновного».

Бывшие следователи по делу Ферояна не согласны с обвинениями в свой адрес. Считают, что основания для его задержания были, а на проверку свидетельств защиты требовалось время. Сейчас в ходе судебного процесса опрашивают свидетелей, в том числе и сотрудников прокуратуры, которая осуществляла надзор за ходом следствия. Тем временем дело о нападении на Кривова и Черемыкина так и не раскрыто.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, Телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама