Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.01.2020
3089

Зимой в Иванове соберут урожай бананов

Совсем скоро в центре города созреют бананы. Расскажем, где готовятся собирать экзотический урожай.

Ivanovonews на
Поделиться:

За окном мороз, а в оранжерее ивановского дворца детского и юношеского творчества настоящие тропики. Растений много, одно любопытнее другого. Кажется, что ты не в сером и холодном Иванове, а в джунглях. Зелёный, жёлтый, оранжевый, красный. Сочные цвета так и манят. Среди всей коллекции главная звезда - райский банан, плоды которого вот-вот созреют.

«Скоро. Вот буквально через неделю, может быть, он начнёт желтеть. Мы стараемся до победного тут держать, потому что это очень интересно наблюдать, как идёт созревание плодов. Дети приходят из дворца, наши из школы «Флорис», из города люди приходят просто этим полюбоваться. Нам даже приходится ставить здесь маленькую табуреточку, чтобы на неё вставали и делали селфи с малышами».

Желающих отведать экзотическую ягоду предостаточно. Правда, гостям это обычно не удаётся. Весь сладкий урожай отдают юным-растениеводам. Такую награду ребята точно заслужили, ведь именно они под чутким руководством наставников изучают и ухаживают за «подопечными». Педагог даже помнит историю, как удалось заполучить диковинное растение в коллекцию.

«На подоконнике я его увидела и выпросила у хозяев, поменяла на много растений. Это было очень давно, когда ещё сложно было что-то где-то купить. Домик был маленький, частный, маленькие подоконники и, конечно, такой огромный красавец там бы плодов не давал вообще никогда».

В небольшом помещении ютится около трёхсот видов. Около 30 лет собирали коллекцию, которую пополняют и сейчас. Растения по-доброму называют детьми, а саму оранжерею - детским садиком. Здесь любят и селекцию. Ребята экспериментируют и выводят новые сорта фиалок.

«Даже удаётся получить семена, гибридные семена сенполии. И сейчас тоже идёт отбор, мы смотрим, какие получаются детки, какие у них признаки, и что достойно стать сортом».

Из экзотики здесь не только бананы, но и гранаты, лимоны. Ещё есть мандарины. Правда, зимой они кислые, но ребят это не останавливает. Урожай, выращенный своими руками, невкусным не бывает.

Яна Ведерникова, корреспондент: «Здесь живёт настоящее кофейное дерево. Научное название - кофе арабика. Дерево ещё молодое, но уже плодоносит. Кофе из этих плодов не делают, но они вполне съедобные. Можно даже попробовать.

Создать тропический уголок можно и у себя дома. Самое главное - это забота. Советом здесь точно помогут».

Ольга Волкова, педагог дворца детского и юношеского творчества г. Иваново: «Если у вас тепло, светло, просторно, то почему бы и не вырастить банан. Можно. И выращивают люди, наверное».

Переместиться в жаркие тропики из январского холода вполне реально. И даже бесплатно. Надо лишь знать, куда отправиться.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама