Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.01.2020
1235

Взятки, убийства, долги по зарплатам - итоги следствия

Взятки в Ивановской области стали брать гораздо реже, а вот задерживать или вовсе не платить зарплату - чаще. Статистику и примеры уголовных дел, расследованных в прошлом году, озвучили на коллегии областного управления следственного комитета. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Волна резонансных дел по взяткам схлынула. В прошлом году в регионе зарегистрировано 18 таких преступлений, почти в два раза меньше, чем в позапрошлом. Средняя сумма взятки - 300 тысяч рублей, но в основном преступники брали от 20 до 50. Впрочем, в областном управлении следственного комитета прямо заявляют: цифры не отражают реальную ситуацию. Это лишь зарегистрированные факты.

В целом статистика положительная - число преступлений продолжает снижаться, в том числе меньше убийств и покушений. Сейчас особое внимание - делам прошлых лет. Нераскрытых более тысячи. В августе даже был создан специальный отдел. Он и довел до суда серийного убийцу, который в 2010-2011 годах изнасиловал, убил и ограбил четверых женщин в Ивановском районе. В суд ушло и уголовное дело в отношении кохомского педофила. Мужчина на протяжении 13 лет в Ивановской и Мурманской областях насиловал несовершеннолетних, снимал и распространял порнографию.

Александр Булаев, руководитель областного СУ СК РФ: «К сожалению, следует констатировать, что в производстве следователей находится еще 4 аналогичных уголовных дела. Особую озабоченность вызывает тот факт, что по ряду уголовных дел обвиняемые работают в сфере образования, контактируют с детьми, а порой мы видим, что специально устраиваются в эти образовательные учреждения, чтобы быть поближе к детям».

Громкое уголовное дело прошлого года - по банде автоподставщиков, в которую были вовлечены семь сотрудников ДПС. Возбуждено и расследуется на основе наработок отдела собственной безопасности УМВД. Совместно с полицией следственный комитет выявляет и организаторов незаконной игровой деятельности в регионе.

Александр Булаев, руководитель областного СУ СК РФ: «В 2019 году возбуждено 17 таких уголовных дел, и темпы работы мы наращиваем. Это по сравнению с 2018 годом в 4 раза превышает показатели, производством окончено 7 уголовных дел. Следует отметить, что мы работаем не только по рядовым операторам, которые фактически осуществляют или исполняют функции по допуску лиц к проведению вот этих вот лотерейных так называемых игр, но и работаем по всей цепочке, и здесь совместно с УМВД выявляем и организованные формы участия в этой преступной деятельности».

Было отмечено, что в ходе работы очень помогает высокотехнологичная криминалистическая техника, которой оснащены следственные отделы. Легче стало и с генетическими экспертизами - правительство несколько лет назад закупило специальное оборудование. Но не хватает техники для проведения химических анализов. В позапрошлом году ивановское бюро не смогло установить из-за этого причины смерти 32 лиц. В этом году региональная власть обещала выделить средства на закупку спецоборудования.

Есть договоренность с департаментом здравоохранения и по гистологическим исследованиям. Их ведь можно делать на базе региональных больниц, а не обращаться за деньги к экспертам из Костромской области. Зампред правительства, выступая на коллегии, отметил, что помогать правоохранителям - в интересах власти. В том числе и с профилактикой преступлений. На неё потратят миллиард.

Сергей Зобнин, зам. председателя областного правительства: «Эффективное управление в социально-экономических областях невозможно без первоочередного решения правоохранительных задач. Эта деятельность в 2019 году осуществлялась в рамках государственных и муниципальных программ и плана межведомственных мероприятий. На реализацию мероприятий профилактической направленности из областного бюджета выделено 700 миллионов рублей, а из бюджетов муниципалитетов - более 300».

В числе прочих уголовных дел, расследованных в прошлом году, - дела в отношении директоров «Инженерно-коммуникационной компании» и «Пумы». Пока не завершено следствие по другому застройщику - «Верамарку». На особом контроле и нарушения трудовых прав. В 2019-м было возбуждено тридцать уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты. Это в два раза больше, чем в предыдущем году.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама