Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.01.2020
1303

75 лет Победы. У нас есть чем гордиться

В год 75-летия Победы в регионе дополнительно выделят 16 миллионов рублей на поддержку и улучшение жилищных условий ветеранов. Об этом заявил губернатор на заседании оргкомитета по подготовке мероприятий Года памяти и славы. О других интересных решениях - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

На заседании оргкомитета обсуждали план по подготовке к 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что документ фактически готов, собравшиеся вносили свои предложения, которые тут же на месте и принимали. Сегодня в области проживают более 8 тысяч ветеранов и тружеников тыла, 446 - участники боевых действий. Глава региона напомнил, что в этом году ожидаются беспрецедентные меры поддержки ветеранов. По 75 тысяч рублей получат участники войны, по 50 тысяч - труженики тыла. Станислав Воскресенский напомнил, что из федерального бюджета были выделены средства , которые позволяют решить жилищные проблемы, но за рамками федеральной программы остались те участники войны, которые живут в частных домах.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Поэтому я предлагаю выделить дополнительные средства, почти 16 миллионов рублей, на то, чтобы привести в порядок жилье наших участников войны, которые проживают в частных домах».

Региональные средства направят в муниципалитеты. Главы администраций будут лично следить, чтобы деньги на ремонт были израсходованы максимально эффективно.

Из Палехского района на войну ушло около пяти тысяч человек, не вернулись более трех тысяч. До юбилея дожили шесть участников войны.

Игорь Старкин, глава Палехского района: «Естественно, мы оказываем помощь всем нашим ветеранам, пусть их сейчас немного осталось. Но они все в зоне нашего внимания».

Николай Смуров, глава Лухского района: «На территории Лухского района, к сожалению, год от года остается все меньше и меньше. В настоящее время проживает всего 4 участника. Буквально на днях похоронили пятого».

Участников той страшной войны остается все меньше и меньше. Но не забывают и о тружениках тыла, которые в годы войны, как это принято говорить, ковали победу в тылу. На территории Иванова работали предприятия различных отраслей. Наши земляки выпускали более 80 процентов текстильной и швейной продукции. В первые же дни войны ушли на фронт мужчины, работники Меланжевого комбината.

Валентина Кулдошина, председатель профсоюзов меланжевого комбината: «И на комбинате остались женщины, старики, дети. Многие женщины, которые ушли на заслуженный отдых, вернулись на комбинат. И вот в таких условиях тяжелейших женщины освоили мужские профессии».

В Иванове выпускали военную продукцию, пушки, минометы, пулеметы, бензовозы и снаряды. Глава региона вполне справедливо заметил: переоценить то, что сделали люди в тылу, сложно, но в основном вспоминают героические подвиги на фронте. Те, кто работал в тылу, остаются в тени. В конце прошлого года, напомнил Станислав Воскресенский, Президент предложил присваивать городам-труженикам войны звание «Город трудовой доблести и славы». Проект закона пока, на стадии рассмотрения в Государственной думе.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Но я предлагаю обратиться с инициативой - присвоить городу Иваново звание города трудовой доблести».

При подготовке к юбилею большую роль отводят молодому поколению, волонтерам Победы. Молодые люди будут посещать ветеранов, выяснять, какие проблемы их беспокоят. Однако важно не просто наносить визиты старикам, ребята должны это делать осознанно. Поэтому подготовку к работе волонтеры начнут с изучения истории.

Антон Коротков, председатель регионального штаба «Волонтеры Победы»: «Молодежь не до конца понимает какие-то исторические моменты. И когда образуется этот вакуум, они не знают истории».

У нас есть, чем гордиться, уверен журналист, писатель Игорь Антонов. Наш земляк, уроженец Ильинского района генерал Данилов повторил подвиг Карбышева. Когда немцы пытались заставить Данилова служить в армии Власова, он отказался, рассказал Игорь Павлович. Его били, истязали.

Игорь Антонов, писатель: «А потом в концлагерь, добывать камень. Он долго там не прожил. Умер. И вот случай удивительный. Немецкий офицер выстроил несколько тысяч заключенных и сказал: «Снимите шапку. Умер русский генерал».

Глава региона предложил включить учебные планы изучение истории нашего края в период Великой Отечественной войны.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама