Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.01.2020
1597

Защита и штурм. Боевая подготовка роты РХБ защиты

Солдаты 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии сегодня провели плановое занятие по боевой и тактико-специальной подготовке. Бойцы уничтожали цели при помощи автоматов и минометов и штурмовали здание согласно тактике. Выстрелы, дымовые шашки и многое другое - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Войсковое стрельбище, местечко Пелгусово. Сейчас здесь, согласно легенде, неприятель силами мотопехотного батальона идет в наступление. Задача роты радиационной, химической и биологической защиты на данном участке - отразить атаку противника.

Михаил Никоноров, и.о. командира роты РХБ защиты: «На этом занятии мы планируем отработать практически со стрелкового оружия, это с автомата Калашникова-74, который стоит у нас в штате на вооружении, и имитация стрельбы с реактивного, пехотного огнемета «Шмель».

Игорь Никитин - опытный боец. Служит по контракту уже шестой год. Знает боевого товарища АК-74 как свои пять пальцев. Все движения на стрельбище отточены до мелочей.

«Уверяю, что тому кто попадет под его прицел, не поздоровится так же, как и вот этой мишени».
Игорь Никитин, гвардии ефрейтор: «Ну мне очень нравится служить по контракту. Советы разные, у кого какая специальность, кто чем занимается. В основном, чтобы все учили матчасть. Нужно обучаться всему. И слушать командиров постоянно, они плохому не научат».

Ну а далее в дело вступает «Шмель». На ваших глазах имитация стрельбы из реактивного пехотного огнемета. Эта большая армейская игрушка запросто может остановить любую пехоту и уничтожить легкобронированную технику

Василий Бурцев, командир 2-го огнеметного отделения 2-го огнеметного взвода роты РХБ защиты: «Дал командир цели - уничтожили. Поразили цель, все доложили: «Стрельба прошла успешно». Сложность заключается в том, что определяем дальность самостоятельно, грубо говоря, на глаз. Маленько неудобно ее придерживать, а так сложности-то больше и нету. Когда научился и знаешь, сложности не составляет».

Ну а это далеко не конец подготовки сегодняшних героев. Меняем точку и задание.

Денис Сербин, корреспондент: «Ну а теперь будет все самое интересное. Настоящий боевик по-русски. Сейчас вот группа захвата будет производить захват вот этого здания. Там засели террористы, и задача - их найти и обезвредить, ну или просто уничтожить».

Но прежде чем заняться террористами — нужно продумать все тактические построения

«Задача третьего отделения - на левом фланге сосредоточится, первого отделения - на правом фланге, все понятно».

Ну вот и все. Тактика готова, задача поставлена. Время уничтожать террористов. Сквозь дым невидимая армия подбирается к дому. Заходит внутрь самого объекта. Враги распределены по всему зданию. Важна командная работа. Один готов, удалось найти боевика на первом этаже. Двигаемся дальше и вот вам здрасьте. Минус два, задача выполнена.

Евгений Самохвалов, гвардии сержант: «Все было неожиданно, так как ребята не знали, как все будет, и с первого раза, я думаю, все получилось хорошо. По тактике можно поставить твердую пятерку».

Плановое занятие по боевой и тактико-специальной подготовке проходили на равных, как бойцы-контрактники, так и призывники. Связано это в первую очередь тем, что в последнее время часть военнослужащих по призыву сразу после года, проведенного в рядах российской армии, идет служить по контракту. Таких бойцов уже практически ничем не удивить. Они уже ко всему готовы.

Денис Сербин, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама