Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.01.2020
1448

Нелегальные мигранты в Ивановской области стали чаще нарушать закон

Итоги борьбы с нелегальной миграцией подводит соответствующее полицейское ведомство. Начальник Управления по вопросам миграции полковник полиции Варвара Павлова - об итогах своей деятельности в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Несколько тысяч административных материалов, составленных на иностранцев, нарушающих российское миграционное законодательство – таков итог массированных рейдовых и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных силами областного управления внутренних дел.

Варвара Павлова, начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области: «В ходе проверочных мероприятий отработаны как места компактного пребывания иностранных граждан, так и рабочие места, и иные какие-то места, где иностранные граждане пребывали. Всего составлено протоколов порядка 3 000, что на 19% больше, чем за предыдущий 2018 год».

Приток иностранцев в нашу область увеличивается. При этом почему-то растет и число допускаемых мигрантами нарушений законодательства. Противопоставить не уважающим чужие законы иностранцам можно лишь усиление контрольно-надзорных мероприятий.

Варвара Павлова, начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области: «В первую очередь, порядка половины из этих административных правонарушений было составлено на иностранных граждан, допустивших нарушение режима пребывания. В основном это выражается в нарушении порядка въезда, установленного законодательством, то есть превышение срока пребывания на территории Российской Федерации. Многие иностранные граждане не желают покидать территорию Российской Федерации по истечении установленного им срока пребывания, что является нарушением действующего законодательства и влечет за собой привлечение к более тяжким последствиям, как административное выдворение с территории Российской Федерации».

Проверки мест компактного иностранцев проводятся хоть и с привлечением специалистов Росгвардии, но всегда максимально корректно. Сотрудники полиции к иностранцам соблюдающим миграционные нормы относятся с уважением. Однако среди гостей из зарубежья, как ближнего, так и дальнего, часто встречаются лица, чье поведение носит крайне негативную, вплоть до уголовной, окраску.

Варвара Павлова, начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области: «Также применяется к иностранным гражданам, нарушившим уже уголовное законодательство за тяжкие или особо тяжкие преступления, и освободившиеся из мест лишения свободы, к ним применяется такая процедура, как депортация. В текущем году депортировано более 60 человек с территории региона».

Отдельное направление деятельности Управления по вопросам миграции – противодействие криминальной легализации иностранцев. Изготовление подложных миграционных документов, фиктивная постановка на миграционный учет в так называемых резиновых, вмещающих в себя десятки иностранных граждан, квартирах.

Варвара Павлова, начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области: «В прошедшем году всеми подразделениями УМВД России по Ивановской области была осуществлена большая работа по пресечению фактов преступной деятельности граждан региона, направленная на помощь иностранным гражданам в подборе им проживания. То есть, осуществлялся миграционный учет или регистрация по месту жительства без намерения иностранных граждан проживать в данном адресе».

Хотелось бы предупредить всех жителей региона о том, что данная деятельность является уголовно наказуемой. В прошедшем году всеми подразделениями полиции было возбуждено 105 уголовных дел за данное нарушение.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама