Руководство ивановского завода «Спанлаб» решило перейти на цифровую модель производства. В режиме реального времени можно будет отслеживать любые происходящие на предприятии процессы: от поступления сырья до выпуска готовой продукции. О масштабных планах и преимуществах ивановского производителя в репортаже Владимира Еремина.
Компанию основали в 2014 году в промзоне в районе Минской улицы в Иванове. Начинали с простейшего бизнес-плана, стартовали на кредитные средства. Директор «Спанлаба» Маис Казарян рассказал, изначально планировали выпускать нетканые материалы по технологии спанбонд из расплавленного полипропилена. В виде тонких нитей он формируется в холст. Сырье для изделий закупают в Московской области и в Ставрополе, автоматические линии - из Китая. Спустя десятилетие на предприятии идет трансформация производственного процесса, завод переходит на цифровую модель.
Данные со всего производства будут собираться автоматически. Это позволит обеспечить качество и прозрачность процессов под полным контролем на каждом этапе: из какого сырья изготовлен, на какой линии произведен, и в какую смену.
Новое оборудование в основном планируют использовать для нарезки ленты для маскировочных сетей. Станки сейчас проходят тестовый режим.
Руководство предприятия уверено, что отечественное решение по внедрению цифрового двойника, после успешного тестирования может быть масштабировано не только на другие промышленные предприятия региона, но и возможно, на всю страну.
Владимир Еремин. Григорий Мартьянов. Медиагруппа БАРС.