Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Власть
09.12.2022
2247

В Иванове открыли памятник участникам боевых действий

В пятницу в Иванове торжественно открыли памятник ветеранам боевых действий. Это финальный штрих благоустройства сквера воинов-интернационалистов на проспекте Ленина. Ветераны вооруженных конфликтов ждали этого события очень давно. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Скульптура выполнена в классическом военном стиле. Боец облачен в «афганку». Такую военно-полевую одежду использовали советские военнослужащие во время войны в Афганистане. Монумент раскрывает тему интернационального долга. Как раз такого памятника в сквере не хватало, говорят военные.

Споры о том, каким он должен быть велись давно. Но либо чиновников не устраивали предложения ветеранов, либо ветеранам не нравились проекты, предложенные чиновниками. Один из самых одиозных прозвали бубликом.

Авторство этой скульптуры принадлежит народному художнику России Салавату Щербакову. Одна из его известных работ - памятник Александру I у подножия Кремлёвской стены в Москве. По поводу ивановского воина-интернационалиста ветераны говорят: то, что нужно. Ничего лишнего. 

Валентин Козляев, ветеран боевых действий: «Он великолепно вписался. Замечательно. Что еще хотелось пожелать от себя, от ветеранов. Сделали бы как у всех памятников, огородили цепью. И подсветку. И место куда можно возлагать цветы. А так всё замечательно. Украсил сквер и вписался в интерьер сквера. Я думаю, это будет любимое место для ивановцев. Особенно для тех, кто воевал. Для детей, для внуков этих ребят».

Каждый год 15 февраля в сквере собираются ветераны афганской войны. Через этот вооруженный конфликт прошли более двух тысяч ивановцев. Погибли 68. А вот у ветеранов чеченских кампаний своего места нет, хотя их не меньше. Теперь к числу воевавших ивановцев добавятся участники СВО. К руководству города поступило предложение переименовать сквер воинов-интернационалистов в сквер воинов-интернационалистов и участников боевых действий. 

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Я думаю, что мы сейчас еще обсудим с депутатами данную инициативу. Но думаю, что совершенно логично переименование, совершенно логичное развитие сквера. Плюс в дальнейшем ветеранские организации попросили установить еще информационный стенд, который через QR-код позволит получать информацию о всех вооруженных конфликтах, в которых участвовали ивановцы и защищали нашу Родину на дальних и ближних рубежах».

Церемония открытия памятника завершилась возложением цветов к его подножию.

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Свежее Популярное Важное
Реклама