Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
02.04.2020
2505

ПОСЛУШАЙТЕ! Карантин. День 4

Автор: Валентина Перекрестова

Еще 700 зараженных за сутки. Это по России. В Ивановской области плюсом 9 человек. Итого: всего 10 подтверждённых и 16 экспресс-тестов в режиме ожидания. Но еще ни разу экспресс-тест не подводил. Так что, по сути, это 26 человек. Большинство - это люди, контактировавшие с нейрохирургом областной больницы. Теперь уже решили всю больницу продезинфицировать, а больных переведут. Послушайте, это надо было сделать еще неделю назад, пока зараза не расползлась по городу.

Ну, а теперь по городу вместе с заразой кочуют курьеры, врачи и полицейские, которые должны интересоваться у граждан целью их пребывания на улице. Вообще это очень странно. По сути, людям надо будет вступить в контакт. А если он действительно болтается без цели и нарушает карантин, его что - в отделение доставят? А если он больной? В этом патрулировании мне видится больше минусов, чем плюсов. Еще одна бесстрашная категория - это, конечно, армия. Особое положение, больше двух не собираться, соблюдение дистанции, маски, антисептики, - это всё не про них.

Кстати, про особое положение. То, что называют строгим карантином и самоизоляцией - это некая "импровизация", с помощью которой власти пытаются выехать из сложной ситуации на наших с вами горбах. Мы сидим дома, платим за коммуналку, платим кредиты, налоги, зато нам никто не платит. Предприятия закрылись, стройки остановились, перевозчики разорились, скоро у людей не останется денег на еду. Это разве не чрезвычайная ситуация? Кстати, депутаты Госдумы уже приняли закон, разрешающий кабинету министров вводить режим чрезвычайной ситуации на всей территории России. В документе прописана новая причина: «распространение заболевания, представляющего угрозу для окружающих».

И вот поскорее бы его уже ввели. Потому что этот режим, хоть и звучит страшно, спасёт многих. Во-первых, это форс-мажор, который сразу освободит от финансового гнёта тысячи предпринимателей и компаний, которые из-за коронавируса и карантина не смогли или не смогут выполнить свои обязательства по договорам и контрактам. Во-вторых, форс-мажор отменяет штрафы и пени по просроченным платежам - и за коммуналку, и за кредиты. Сами платежи теоретически тоже вполне могут уйти на каникулы. В-третьих, пострадавшим от чрезвычайной ситуации положена материальная помощь в размере 10 000 рублей. Это не считая тех, кто получил вред здоровью.

Понятно, что в этом случае властям придется терпеть убытки. Зато народу будет спокойнее. При таких условиях действительно можно смириться и посидеть на диване, а не бегать в поисках денег, еды и "приключений". Только хоть какой-то финансовой стабильностью и заморозкой платежей можно заставить людей оставаться дома. Ну, или танками. Интересно, какой путь выберет наше правительство?
Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама