Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
25.05.2020
1646

ПОСЛУШАЙТЕ! 25.05.2020

Автор: Егор Парфенов

Кто не рискует, тот не получит доплату. По крайней мере, так постановило федеральное правительство. Деньги выплачивают только медикам, которые напрямую работают с ковидными пациентами. Вроде кажется, - справедливо? Только выстроена эта система таким образом, что выплаты получат не все. Деньги за риск и за работу в особых условиях начисляют только медикам, которые непосредственно контактировали с ковид-больным. Доплата устанавливается постфактум. То есть сначала нужно подтверждение, что пациент инфицирован. Потом еще надо доказать, что ты с ним работал. И только тогда стоит ждать прибавки к зарплате. Да и то - доплата может неприятно удивить.

Почему не учитывают, что в принципе все бригады скорой помощи рискуют, выезжая на вызов? Ведь не знаешь наверняка, болен человек опасной заразой или нет. Ведь далеко не все экипажи выезжают к пациентам в противочумных костюмах. Да и на тех же станциях, уже вернувшись, все бригады общаются друг с другом, в местах общего пользования кушают, отдыхают. Поэтому риск есть. А деньги за это не положены.

Узкие специалисты, врачи и медсестры поликлиник, которые – да, напрямую, возможно, не работают с ковидом. Однако риск есть - пациенты приходят на приём и уже могут быть инфицированы. Но еще могут не знать об этом. Наши врачи со своими ставками, часами, совместительством, подработками и суточными дежурствами. И тут на вас решили сэкономить. Та же защита вас почему-то совсем не защищает. Хоть чиновники докладывают, что дефицита СИЗов нет, - поговаривают об обратном. Только, видимо, вслух нельзя. Вон, кинешемские фельдшеры только заикнулись об этом - так сразу же подверглись гонениям. Полицейские в Кинешме хотели оштрафовать фельдшера на 100 тысяч за призыв о помощи. Кроме того, полторы сотни медицинских сотрудников в нашем регионе заразились ковидом! Сколько из них скончались - неизвестно. Есть данные по стране. В России от коронавируса умерли по меньшей мере 186 медицинских сотрудников (подсчитала «Медиазона»).

Вернемся к рискам. Показательная история. Фельдшер из Савинского района обслуживает 20 деревень с общим население более тысячи человек. Мало того, что зарплата её колеблется в пределах минималки (вообще непонятно как на такие деньги можно жить), так еще и «ковидные» фельдшерам ФАПов не положены.

А ведь день по вызовам, и на приёме через неё проходят десятки пациентов, в том числе и кашляющих, и температурящих, и эвакуировавшихся на лето из Москвы. Риска, говорят, нет! Но человек 2 недели сидит на карантине.

При этом любопытно, что по региональной программе «Земский доктор» фельдшеру обещали зарплату не меньше 25 тысяч рублей. Но на выходе при всём объёме и риске получаются сущие копейки. А после карантина - этого вынужденного простоя - скорей всего ей вообще оставят 2/3 оклада. И фельдшеру уже будет страшен не ковид, а голод.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама