Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
09.11.2020
2561

ПОСЛУШАЙТЕ! Узники пандемии

Автор: Валентина Перекрестова

С такими друзьями врагов не надо. Забота чиновников о наших стариках больше похожа на программу уничтожения. Пенсионеров законопатили на самоизоляцию. Назвали это домашним режимом и обложили огромными штрафами! Вы что там, совсем поехали?!

Нашли главных разносчиков инфекции. Смотреть на эти двойные и тройные стандарты уже невыносимо. Одни ходят в рестораны и в кино, другим носа из дома не показывай. Одни ездят в общественном транспорте в масках на подбородке, а несчастной бабуле нельзя сходить за пенсией. Но гулять можно. Но в аптеку нельзя. Власти якобы очень переживают за наших стариков: они нам нужны, они - в группе риска, их надо беречь. Но вот за стариков-медиков не переживают. Ограничения на медработников в возрасте 65+ не распространяются. Их беречь не надо. На работе они, видимо, нужнее. Или, если давал клятву Гиппократа, - умереть на работе надо?

Так вот, с пятницы старикам из дома выходить нельзя. Натравили на них полицейских. Ловят по улицам и выписывают штрафы в 15 000 рублей. Послушайте, вы действительно считаете это заботой? Да от одного визита в автозак у стариков может случиться инфаркт или инсульт. Я уж не говорю про тесный контакт и весьма относительные, вряд ли сертифицированные и трёхслойные маски всех участников процесса. Не инфаркт - так ковид точно поймаешь. А если потом представить весь процесс, разбирательства в суде, посещения заседаний, встреча с адвокатом. Даже если штрафа в итоге удастся избежать - до счастливого финала истории точно дойдут не все.

15 000 рублей! Это больше пенсии. Многие и так еле-еле сводят концы с концами. Вы думаете, они из духа авантюризма и жажды приключений отправляются в магазин и на рынки за грошовыми скидками и акциями? Многих и так поувольняли еще весной, потому что эти ваши бесконечные больничные никто оплачивать не будет. Чем опасен какой-нибудь вахтёр, ночной сторож, библиотекарша, уборщица - они и так поставлены в унизительное положение и подрабатывали за копейки? Нет, сидите дома. Вызывайте волонтеров. Вы удивитесь, дорогие чиновники, но вызвать волонтеров смогут не все. Большинство не пользуются интернетом, чтобы быстренько найти номер. Может, вам будет смешно, но когда закрыли так называемую горсправку - это стало настоящей трагедией для многих пожилых ивановцев. Кто-то не видел или не успел записать номер волонтёрского штаба по телевизору. Некоторые вообще не в курсе ограничений. Да и на всю нашу "пожилую" Ивановскую область волонтёров точно не хватит.

В редакцию «Барса» поступила масса обращений от пенсионеров. Мы что, не люди, спрашивают они? Оказались вне закона. "Стоматолог отказал в помощи - мне 70 лет". "Решили отыграться на стариках и отрапортовать «наверх» о борьбе с вирусом и заодно поправить бюджет. У меня жена так расстроилась, не спала всю ночь, было плохо с сердцем". Они называют эти меры репрессиями. Точнее не скажешь.

Кто придумал всё это? Вы на улицу-то выходите? В транспорте ездите? Вот, например, новая мера: чиновникам теперь можно приходить на работу к 10. Чтобы в автобусах не было толкучки. Смешно: кто там на автобусах-то ездит? Вы вообще видите потенциальные источники и очаги заражения? Зайдите в любой торговый центр - там вирус опасен только на входе. А на фудкорте, в кафешках, например, вируса нет? А там уже и вовсе можно маску носить на шее.

Или вот из поезда свежее фото. Та же картина и на городских маршрутах. А старики - крайние! В детских садах все ребята из разных семей спят и едят в одной куче. Во дворах играют гурьбой. Но детским игровым центрам работать нельзя. Вы что?! Вирус! В кино можно - в театры нельзя, там же вирус. Я не призывают всё это снова закрывать, но стариков-то зачем закрыли? Может, лучше действительно с молодых и пока здоровых, тех, кто не носит маску - взять расписку об отказе в госпитализации и кислородной поддержке?

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама