Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
17.12.2020
1219

ПОСЛУШАЙТЕ! 17.12.2020

Автор: Егор Парфенов

Полгода прошло и как-то без изменений. Да-да, именно столько времени мы живём по обновлённой Конституции, в содержании которой окончательно закреплено, что Россия - социальное государство. Страна, в которой достойный уровень жизни человека - превыше всего. Только на практике выходит совершенно иначе.

За примером далеко ходить не надо. Мы рассказывали про Ирину Клещёву. Женщина - инвалид второй группы, живёт на мизерную пенсию. Чтобы хоть как-то сэкономить деньги, она, в свое время, подавала на субсидию по ЖКХ. Вспоминает процедуру с содроганием. Выходит себе дороже. Поэтому сейчас руки опускаются. Ведь чтобы «заслужить» льготу, надо сначала собрать документы, потом, в условиях пандемии, дозвониться в соцзащиту, предварительно записаться на приём, а затем прийти и отдать заявление. И только тогда, возможно, через месяц, субсидию выделят. И то, сумма может быть совершенно непредсказуемой.

Конечно, есть альтернативный вариант - подать необходимые документы через госуслуги. Правда, работа данного онлайн-сервиса редко не вызывает нареканий. Да и компьютерной грамотностью обладают далеко не все пенсионеры, и не у всех пожилых людей вообще есть интернет. Так что выхода у стариков два: просить детей или срывать телефоны соцзашиты. И даже если удастся дозвониться, записаться, добраться до отделения соцзащиты, никто не гарантирует, что на входе не будет очередей.

Сейчас очередей у соцзащиты, вроде бы, нет, но поговаривают о другом… Между тем с учётом ковидного регламента, при котором в отделение пускают строго по времени и по одному, ждать приёма придётся на улице в мороз и холода.

Вот и выходит, что старики, среди которых и люди весьма преклонного возраста, и инвалиды, порой вынуждены выпрашивать доплаты. Годы идут, времена меняются, а картина Василия Перова «Чаепитие в Мытищах» не теряет своей актуальности. Не протянете руки - так протянете ноги.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама