Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
01.04.2021
1001

ПОСЛУШАЙТЕ! Жизнь в бараке

Автор: Егор Парфенов

«Нам нужен прорыв» - такую фразу произнёс президент три года назад, задолго до «ключевых» поправок в конституцию. Правда, с тех пор в России в целом да и в регионах в частности особо ничего не изменилось. Доказательство тому - хотя бы бедственное положение граждан с жильём. Не секрет, что некоторые россияне всё ещё живут в бараках и даже в землянках. И это в цивилизованном 21 веке.

У нас в регионе за примером далеко ходить не надо: мы рассказывали историю Алексея Кулдышева из Иванова. Мужчина средних лет, работящий, с виду непьющий, живёт с матерью в муниципальной квартире, которая находится буквально в старой лачуге. Ивановцы ютятся в деревянном доме без воды и без газа. Туалет у них на улице, отопление - печное. В общем, как тебе такое Илон Маск?

Что примечательно, такая хибарка находится не где-то у чёрта на куличиках, а почти в центре города, на улице Маяковского. И пример - не единичный. В самом сердце Иванова на улице 3-го Интернационала стоит такая же лачуга: без нормальной канализации и без воды.

Выход есть, но выхода вроде бы нет. Администрация жильцам подобных хибар предлагает коммерческий найм. То есть арендовать квартиру у города в более «благополучном» доме. Правда, никто не гарантирует, что условия в «новом» жилище будут лучше, чем в прежней лачуге. Так что горе-обитателям остаётся искать съём у частных лиц. А что делать тем, у кого денег нет?

Есть и альтернативный вариант: дома по закону можно признать аварийными и расселить. Только необходимо предоставить в администрацию техэкспертизу. Этот документ жильцы обычно заказывают у спецорганизаций за свой счёт. Иногда, если многоквартирка в муниципальной собственности, местные власти проводят оценку состояния здания за бюджетные деньги. Только ирония судьбы в том, что ключевое решение принимает специальная комиссия, и не всегда с виду ветхие строения становятся официально непригодными для проживания.

К слову, жильцы на 3-го Интернационала продолжают борьбу за признание их дома аварийным. Обитателей лачуги на Маяковского, вероятно, это ещё ждёт. Но со всеми нашими бюрократическими проволочками предположу, что процесс затянется на годы. А пока время идёт - строения ветшают. Но ничего, столько лет ждали и ещё подождёте.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама