Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
03.11.2021
2471

ПОСЛУШАЙТЕ! ЧС у МЧС

Автор: Дарья Костина

«С вещами на выход», - раз в несколько лет слышат пожарные Заволжска. Здание, где располагается часть, продали. За долги, принадлежало оно банкроту - муниципальному предприятию «Заволжский коммунальщик».

История тянется с 2003 года. Тогда спасателей, можно сказать, эвакуировали из аварийного здания в другое. Новый хозяин согласился на оплату лишь коммунальных платежей. Но в 2018 году собственник поменялся, стал им частник, который сказал: либо платите аренду, либо уходите. Тогда руководство пожарного отряда нам объясняло: учреждение казенное, договор на возмездной основе невозможен.

Виктор Махов, начальник ФГКУ-2 отряд противопожарной службы области: «Будем стоять до последнего. С Заволжска уходить не хочется. И нельзя оставлять людей здесь без пожарной охраны. Без нашей охраны».

Не без новоселья, но часть в Заволжске удалось сохранить. Уже тогда шли разговоры о переводе пожарной части в Кинешму, это плюс 16 километров. Люди встали на дыбы: сгорим, пока едут. Те же слова они говорят вновь, сейчас. Звонят нам, пишут, боятся. Несправедливо получается, «Бристоли» с «Магнитами» в городе есть, пожарки - не будет.

В этой истории много сюра. Это некогда муниципальное здание за 7 миллионов купил местный депутат Александр Крюченков. Он же бизнесмен, планирует расширять производство пластиковой тары. Обижается народ на своего избранника: как же так, где забота, где ответственность. Депутат ответил народу в соцсетях.

«Если бы здания были куплены в рамках конкурсной процедуры не мной, то они были бы куплены кем-то другим, возможно, не так заинтересованным в сохранении пожарной части на территории нашего города».

Это, видимо, слова депутата Крюченкова. А вот бизнесмен Крюченков попросил ежемесячно 45 тысяч рублей за аренду теперь уже его помещения. Но пообещал, до конца года из здания никого не попросят.

То есть за два месяца вопрос с пожарными нужно решить. Альтернативного готового здания в муниципалитете нет. Есть одно более-менее удовлетворяющее критериям, но там нужен ремонт миллионов на пять. Как нам ответили в администрации, денег на это в бюджете нет, не могут они и платить за пожарную часть аренду: признают нецелевым расходованием средств.

Пожарная часть в Заволжске — подразделение МЧС. Очевидно, с него и спрос. Что говорится в официальном ответе:

«Главным управлением рассматривается вопрос о возможности возведения в Заволжске нового типового пожарного депо по нескольким вариантам. Вариант первый: строительство быстровозводимого двухэтажного здания. Вариант второй: строительство быстровозводимого одноэтажного здания».

«Быстровозводимый», это мы уже тоже слышали. В нашей области слово почти ругательное. И быстро - это сколько: полгода, год, два? Помним, через уже два месяца пожарная часть Заволжска может превратиться в цех по производству тары. Решения, как быть, на сегодня нет ни у кого. На кону - деньги. На кону, возможно, жизни.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама