Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
11.11.2021
2983

ПОСЛУШАЙТЕ! Сертификат ваш - липа

Автор - Дарья Костина

5,5 тысяч за сертификат о вакцинации. 3 тысячи стоит медотвод, 2,5 - ПЦР. Средние ценники у дельцов — продавцов, которые расплодились в Телеграме.

Пишу одному, посмотрите: «Как купить? Какие гарантии?» Ответ через минуту: прислать нужно ФИО, дату рождения, номер паспорта, полиса и СНИЛС. Подчеркивают: это ПОЛНОСТЬЮ ОФИЦИАЛЬНЫЙ сертификат, подлинный QR-код. Уточняю: «Как так-то? Печать чья будет?». Поясняют: две печати, поликлиники вашего города. Не унимаюсь: «А если полиция заподозрит?». Убедительное: «Как ? Если у вас ВСЕ ОФИЦИАЛЬНО».

Варианта дальше два. После получения оплаты продавец удаляет или покидает чат. Это такой мошенник в квадрате. Но есть и те, кто действительно документы присылает, даже данные в Госуслуги вносит. То есть, очевидно, в доле и сотрудники лабораторий, и поликлиник.

Комар носа не подточит, заверяет продавец. Дело времени, говорят в Минздраве. Процедура выдачи сертификата затрагивает несколько лиц. При желании, обращении работодателя или полиции, можно проверить, где человек получил документ, за чьей подписью, был ли он в больнице фактически, списана ли ампула в процедурном кабинете. На каком-то из этапов, уверяют чиновники, прокол будет.

В Ивановской области уголовные дела возбуждают. На этих кадрах - Кохма. Продавцы одной из точек торгового центра показали проверяющим справки о наличии антител. Бумажки показались полицейским подозрительными. Во врачебных базах гражданки не числились.

Подделки им выдал молодой администратор. В этом они признались в отделе.

– Ну, в общем, вы подрабатываете в этом магазине.

– Да.

– И вам администратор сказал, что нужна эта справка.

– Да.

– И он вас в один день свозил куда-то, но анализы вы там не сдавали.

– Да.

– А потом он вам эту справку привез готовую?

– Да.

Листок бумажки за пару тысяч - это одно. Другое - схема посложнее. В депздраве нам ответили: о подделках знают, они есть. Понятно, что там ничего не комментируют. Это ж расписаться в том, что кто-то из своих, из медиков, делает бизнес на сертификатах. А потому неизвестно, пойман ли хоть один доктор за руку, сделан ему выговор или заявлено повыше.

У каждого из нас, наверно, есть по врачу из близкого окружения, с которым или через которого можно договориться на прививку без прививки. Когда и в поликлинику пришел, и сертификат настоящий терапевт подписал, а ампулу разбил и выбросил.

Понятно, зачем это медикам. Быстрые легкие деньги. Только где уверенность, что завтра к тебе не придет засланный казачок. Подделка документов - это 327 статья Уголовного кодекса. Если не читали, то «продавцу» светит до двух лет лишения свободы, еще ведь могут доказать сговор нескольких лиц. Кстати, неприятности светят и покупателю. Использование такого документа может привести к аресту на полгода. А если не прокатит?

Не знаю, как проверить эти цифры. Но источники пишут, что в России треть сертификатов о вакцинации - липовые и такие лже-привитые как раз смазывают картину и статистику. Врачи ковидариев рассказывали, в махинациях пациенты признаются редко, разве что когда уже лежат на кислороде или ИВЛ. Думают, что привитых лечат как-то по-особенному. Но нет, протокол один.

Ходили разговоры, что есть какой-то реагент, который вводят больному и он показывает, была ли вакцинация. Нет, нет такого в нашем регионе. Есть только здравый смысл и Уголовный кодекс.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама