Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
31.01.2017
2074

Послушайте! 31.01.2017

Три знакомых буквы - это давно не только неприличное слово на заборе, но и строка в платежках за ЖКХ. Аббревиатура ОДН к нецензурщине никакого отношения не имеет, а вот коннотация с забором все же прослеживается.

Послушайте, ну, почему обещание Минстроя навести порядок в расчетах ОДН опять не внушает оптимизма? Почему снова мы должны пристально следить за управляющими компаниями? И, наконец, почему, если какой-то дом сэкономил электричество, он все равно должен будет заплатить по нормативу?

В новой формуле расчета ОДН есть одна, но очень существенная переменная - площадь мест общего пользования. Чем она больше, тем выше размер ОДН дома и тем больше расходы каждой конкретной квартиры. Вот, что я обнаружила: с размерами этих площадей творится откровенный бардак.

К примеру, стандартная пятиэтажная брежневка на улице 8 Марта в Иванове имеет площадь мест общего пользования 2 тысячи квадратных метров. А точно такой же дом на улице Декабристов в Кинешме - 273 метра. Это значит, что в одном случае житель 40-метровой квартиры за ОДН заплатит 48 рублей, а в другом 248.

Чиновники обещают: при начислениях управляющие компании должны будут пользоваться только корректными значениями площадей из правильного техпаспорта. А если у дома техпаспорта нет, то УК и вовсе не имеет права выставлять счет за ОДН. Но кто же проверит техпаспорт каждого дома и правильность площадей? Ведь разбираться с начислениями за ОДН будут только по обоснованному заявлению гражданина. А каждый ли сможет, во-первых, корректно обосновать, а во-вторых, захочет влезать в разборки с УК.

И еще... Если значение фактического потребления дома окажется меньше, чем по нормативу, дом сэкономит. Сэкономит, но на плате жителей это все равно не скажется. Сэкономленные деньги, согласно новым поправкам Минстроя, управляющие компании должны будут потратить на содержание общего имущества дома. И распорядиться этими средствами можно будет – правильно! - с согласия собственников, по результатам голосования.

И вот курьез: новая форма отчета управляющих компаний, принятая тем же Минстроем, не предусматривает возможность доводить до сведения граждан размер сэкономленных на ОДН средств. Это значит, что самые «честные» управляющие компании скорее всего эти суммы будут скрывать. А поскольку теперь мы будем платить за ОДН только управляющим компаниями, это значит, что у кого-то появятся новые доходы.

В законе сказано: за неправомерные начисления - штрафовать. А вы докажите сначала эту неправомерность. Помните, на заборе тоже кое-что написано.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама