Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
27.03.2017
2845

НЕРЕНТАБЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Мы уже привыкли, что от слов "оптимизация" и "реорганизация" ничего хорошего ждать не стоит. Обычно за этими формулировками скрываются банальные "уволить", "сократить" и "закрыть". Вот и час комсомольского энергоколледжа пробил.

С декабря прошлого года отстоять единственное учреждение профессионального образования пытались многие. Собирали круглые столы, писали письма, снимали репортажи - всё пустое. Если в департаменте образования сказали в морг - значит в морг. Одна из главных причин - слишком дорого выходит обучение комсомольских ребят. Нерентабельно. Слышали такое? Непонятно только, почему объект соцсферы оценивают так, словно это бизнес-проект. У нас вроде как бесплатное образование. Но ведь это совсем нерентабельно.

Совсем не приносят прибыли дома престарелых, библиотеки, дома культуры, малокомплектные сельские школы, сельские аптеки. С фельдшерско-акушерскими пунктами вообще одно разорение. Давайте сидеть в теплых кабинетах, смотреть таблички с цифрами, и если выгоды от учреждения нет - закрыть его.

Еще одна причина, которую озвучивают чиновники - устаревшая материально-техническая база. Так а куда смотрели наши мудрые руководители? Почему своевременно не озаботились постепенной модернизацией колледжа. Почему все так запущено? Закрыть и сломать, конечно, проще всего - а вы сначала что-нибудь постройте.

Остатки студентов переведут в Иваново и предоставят места в общежитии. Так хорошо. Но радуются такому раскладу не все. Представьте, каково это - для малообеспеченной семьи из какой-нибудь деревни отправить ребенка учиться в город. Они в Комсомольск, наверное, отправляли скрепя сердце. А в Иваново так вообще будто на Марс. Да еще экспедиция такая требует серьезной материальной поддержки.

Впрочем, всё уже случилось. Единственное, что тревожит меня, так это та пропаганда рабочих специальностей, которая обходится региональному бюджету в миллионы рублей. Вот эти конкурсы профмастерства - WorldSkills, Juniorskills, выставки - зачем они? Если мы сначала рекламируем, как прекрасно учиться в ПТУ, а потом эти ПТУ закрываем.

До 2009 года в стране было закрыто 80 процентов училищ. В нашем регионе - даже больше. Самое страшное, что этот процесс не остановить. Но при этом на бирже труда так нужны крепкие рабочие руки.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама