Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
05.04.2017
2663

ЕЩЕ ОДНА «КОММУНАЛЬНАЯ» УСЛУГА

В коммунальных квитанциях за март появилась еще одна очень хитрая строка - по крайней мере в тех, что выставляют ЗАО "Центральная управляющая компания" и ООО "УК Прогресс". Жителям предлагают новую услугу - добровольное страхование, но уже с определенной организацией. В данном случае это Уралсиб.

Посыл, конечно, понятен. Сколько погорельцев, не застраховавших свое жилище, остаются бомжами и просят помощи у муниципалитетов. И разговоры о том, что надо стимулировать страхование недвижимости от пожаров и других возможных происшествий, ведутся не один год. Вопрос в том, каким именно способом нужно сподвигать граждан к заключению договоров.

В квитанциях от ивановских управляшек предложение заплатить за страховку размещено не на оборотной стороне и не под самим счетом, строка в него включена. Перечислены виды стандартных платежей (вывоз отходов, ВДГО, ремонт), и тут же - добровольное страхование. В платежке, которую нам принесла ивановка, получается плюсом 230 рублей к основному счету.

Внизу листа собственникам, конечно, разъясняется, что платеж добровольный, никто не заставляет пользоваться услугой. Вот только первый же платеж, пусть даже случайный, сделанный невнимательным или не ожидающим такого подвоха гражданином, автоматически будет означать заключение договора. И неважно, что никакого письменного согласия на получение этой услуги, тем более от конкретной страховой компании, вы не давали.

Я не могу ставить под сомнения законность этого хитрого сотрудничества конкретных управляющих компаний и конкретного страховщика. В некоторых других российских городах схожей практике не один год. Лишь в отдельных случаях, по конкретным жалобам граждан, включение добровольного страхования в коммунальную квитанцию было оспорено.

К примеру, в Химках в интересах неопределенного круга лиц выступил центр по защите прав потребителей. И Московский областной суд признал действия управляющей компании незаконными. В Башкирии еще в 2010 году нарушения в этом усмотрела прокуратура. Но как минимум в некоторых районах Москвы строка «добровольное страхование» и сейчас остается в платежках за услуги ЖКХ.

Да, конечно, при оплате любой квитанции нужно быть внимательным, и лишнюю строку всегда можно вычеркнуть. Но мне лично подобная забота сторонних организаций о чужом имуществе кажется излишней, а сама услуга - навязываемой.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама