Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
23.05.2017
2528

ЗЕМЛЮ - КРЕСТЬЯНАМ


На смену дальневосточному гектару приходит ивановский гектар. Ехать никуда не надо, платить не надо. Нужно только немного выдержки и терпения.

Новый закон собираются принять областные парламентарии уже завтра. Ивановские фермеры давно просили себе землицы. Но такого счастья, наверное, не ожидал никто. Суть закона заключается в том, что участки, которые не используются по целевому назначению или используются с нарушениями, будут изымать у собственников. Через суд. После изъятия земля будет выставлена на торги. И вот тут начинается самое интересное.

Если на этот товар не объявится свой купец, то землю обязан будет приобрести муниципалитет. Ну, то есть городская или районная администрация - смотря где участок находится. При отказе муниципалитета, а отказов, надо полагать будет немало, землю покупает область. На деньги из регионального бюджета. Покупают землю в Ивановской области. Чувствуете? Свою землю у себя за свои деньги.

Не теряйте эту мысль. Мы к ней вернемся. Пока расскажу, что дальше будет с землей. Внимание! Участок предоставляется в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного или фермерского хозяйства. И самое главное в новом законе - земля может быть предоставлена и под жилищное строительство. А через 6 лет можно будет оформить участок в собственность.

То есть особо хитроумные фермеры могут не спешить покупать выставленную на торги землю. Ведь ее могут просто подарить. А теперь возвращаемся к бюджетному кошельку. Область выкупает свои же земли и раздает добрым людям. Выглядит благородно.   

Впрочем, возможно, деньги за участок после торгов в какой-то мере будут передаваться бывшему собственнику. Но к чему тогда эти сложные процедуры изъятия? А если все-таки будут, то вижу и здесь обширное поле деятельности для хитроумных. Например, если земля была в собственности у какой-нибудь бабы Зины, участок изымают, область его покупает, деньги или их часть передают бабе Зине. А участок потом получает фермер Василий - сын бабы Зины. Бинго.

Но, надеюсь, что такого, конечно, же не дойдет. И новый закон послужит процветанию сельского хозяйства Ивановской области. И бюджетные деньги будут потрачены не напрасно.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама