Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
17.11.2017
1527

БЕССИЛИЕ ИЛИ БЕЗРАЗЛИЧИЕ?

Какое-то удивительное бессилие власти в ситуации с многоквартирным домом на Октябрьской улице в Кохме. Дом никак не начнут топить. 9 этажей, 3 подъезда, более 100 квартир. Простите, но это ЧС в отдельно взятом муниципалитете.

Да, не все квартиры выкуплены. Но дом сдан в эксплуатацию почти год назад. И там живут люди. Кто-то из новоселов съехал - благо есть куда или деньги на съём есть, но есть и те, кому просто некуда идти. И среди них семьи с детьми. Мы с лета делаем репортажи о проблемном полукомплексе "Благовещенский". Каждый раз получаем комментарии о том, как чиновники и служащие других госконтор грудью бросаются на решение проблемы. Ничего не меняется.

Я не верю в какие-то мифические объяснения причин. Например, что никто - ни власть, ни надзорные органы - не может решить вопрос по теплу с ресурсниками. "Крайтекс", говорят, уперся и саботирует подачу. Или вот еще одна - во всем виновата управляшка, которая так и не собрала нужные бумажки для поставщиков тепла.

То есть получается, местная власть полгода пыталась организовать теплоснабжение одного единственного дома, но оказалась не в состоянии. Яркий показатель работы, да? Плюс пара месяцев пристального контроля со стороны губернских властей. Но и тут коэффициент полезного действия - ноль. Как вы думаете, это действительно немощность чиновников или просто никому по большому счету ничего не надо.

Прокуратура сейчас выиграла иск к кохомской мэрии. Администрацию признали незаконно бездействующими. А дальше-то что? Где тепло? Замерзающим жильцам не интересны штрафы, которые наложат на мэрию. Они уже с бубнами скоро плясать начнут, вымаливая, чтобы за окном температура подольше оставалась плюсовой. Погода пока добра к несчастным - вроде как в долгосрочной перспективе сильных морозов не предвидится. Но как только минус устоится, дом и холодной воды лишится. Её сольют, чтобы не переморозить трубы.

Вчера в очередной раз разговаривала с жителями Благовещенского. У них скопились уже папки переписки с различными инстанциями. Совершенно бесполезной. Разве что костры в холодных квартирах разводить. Удивительное у нас все-таки государство, в котором бизнес жалуется на прессинг со стороны органов власти, а власть расписывается в своей беспомощности в отношениях с этим бизнесом. Даже в ситуации, когда речь идет о жизнеобеспечении граждан.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама