Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
08.12.2017
1207

БОРЬБА С ВЕТРЯНЫМИ МЕЛЬНИЦАМИ

«К сожалению». В среду на пресс-конференции в прокуратуре, посвященной антикоррупционной работе, обратила внимание, как часто это звучало в ответах на вопросы журналистов.

К сожалению, федеральный реестр лиц, допустивших коррупционное нарушение не сформирован. К сожалению, срок рассмотрения материалов наших проверок в органах власти законодательно не установлен. К сожалению, проверкой соответствия расходов доходам занимаемся фактически только мы, а не кадровые подразделения федеральных и муниципальных служб.

Этот перечень сожалений можно продолжать и продолжать. И во многом он вытекает из-за белых пятен в законах, которые никто не спешит закрывать. Наблюдаю вот последние годы за попытками прокуратуры добиться отстранения от должности служащих нарушителей, и кажется, что иногда это просто борьба с ветряными мельницами.

Не буду вспоминать уже много раз рассказанные истории глав Лежневского и Фурмановского районов, которые при наличии федерального реестра нарушителей антикоррупционного законодательства и соответствующих ограничений не смогли бы повторно возглавить муниципалитеты. Приведу другой пример из последних - с заместителем главы Пучежского района. У нас ведь как - чтобы безболезненно и без последствий игнорировать требования прокуратуры, достаточно лояльности вышестоящих властных чиновников.  

Так вот, вернемся к Денису Маслову, который просто забыл, что у него есть 6 миллионов рублей и не указал их в своей декларации. Прокуратура потребовала уволить нарушителя в связи с утратой доверия. Уволили его не сразу, после обращения в суд. Зато сразу сделали и.о., то есть оставили в той же должности, но у прокуратуры теперь руки связаны.

Кто только не воспользовался такой лазейкой за прошлые годы. И вряд ли лишь в нашем регионе. Но что-то не слышно о каких-либо законодательных инициативах в Госдуме или с мест, способных изменить ситуацию. Коррупцию называют одной из угроз национальной безопасности, и, со слов работников прокуратуры, государство ориентирует их на поиск нарушителей в любых кабинетах, не только среди гаишников, врачей, преподавателей.

Вот только, отправляясь на «крупную рыбу», правоохранителям почему-то дают нерабочие снасти, с которыми даже мелкого нарушителя сложно привлечь к ответственности.  

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама