Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
18.12.2017
2072

ВЕРХНЕЛАНДЕХОВСКАЯ ПОМОЙКА

Мусорные волнения добрались и до Верхнеландеховского района. Жители начали борьбу против строительства у них под носом мусороперегрузочной станции. Сотни человек в воскресенье днем объединились в народное ополчение и решили объявить войну.

Они боятся, что уже с 1 января на полях бывшего сельскохозяйственного комплекса у деревни Токарёво откроется пункт сортировки мусора. На целых 4 района! В списке - Пестяковский, Пучежский, Лухский и Верхнеландеховский. Из них отходы повезут на базу Токарёво. И здесь по уму их должны будут отсортировывать, прессовать, и этапировать на отходный полигон. Он по новому плану - в Шуе.

В отхожей зоне жить никому не хочется. Местные уверены: процентов 60 мусора останется мертвым грузом на так называемой станции. Будет разлагаться и вонять. На бывших сельхозугодиях. Всего в каких-то трех сотнях метров от ближайших деревенских домов.

Вообще, согласно схеме потоков мусора, которую утвердили в прошлом году, бытовые отходы из Лухского, Верхнеландеховского, Пучежского районов должны были ехать на перегрузку в Мыт. Но как-то по-тихому мусорный вектор переместился в Токарёво. Район один, а, видимо, надеялись, что в более малом населенном пункте гигантскую мусорную точку не заметят и промолчат. Но жители молчать не стали.

На будущей смрадной площадке, говорят верхнеландеховцы, уже стоит вагончик, проведен кабель, лежат бетонные плиты. И поговаривают, туда завезли контейнеры. Хотя мусороперезагрузочная станция - это не просто вагончик с охраной в чистом поле, а целый комплекс оборудования. И если учитывать, что станция должна начать работу с 1 января, пока такой техники там и в помине нет.

Местное население больше возмущает, что их мнения не спросили. И районные власти сейчас пытаются замять эту мусорную тему. Некоторых активистов прямым текстом просили не раскрывать рот. Тематические группы в соцсетях с полутысячным количеством подписчиков едва ли не блокируют. Ну, не любят здесь выносить сор из избы.

Вот, например, про среднюю школу в Верхнем Ландехе тоже помалкивают. А она-то действительно выглядит, как помойка. Потолок протекает. Повсюду черная плесень. А вместо ремонта - тазики для сбора осадков. В таких условиях и учатся. Молча.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама