Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
13.02.2018
846

Газовые камеры наших дней

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А вот спасение угорающих должно производится совместными усилиями.

Послушайте, почему правила не для всех? Почему люди продолжают гибнуть, нарушая элементарные требования безопасности? И почему организации, отвечающие за эту безопасность, работают плохо?

Вчера в эфире нашего телеканала была программа «Есть мнение». Представители управляющих организаций, Газпрома, фирмы, обслуживающей дымоходы, обсуждали проблему работы газового оборудования. Звучали простые понятные вещи: проверки дымоходов не реже трех раз в год; если специалисты не попадают в квартиру, то они обязаны обратиться в управляющую компанию, чтобы та обеспечила доступ... И вроде все ясно и просто. Только не исполняется.

Управляющие организации жалуются: люди в квартиры не пускают, работать не дают. Жители парируют: ходят в неудобное время, а передоговориться на удобное не получается. Давайте на чистоту: и те, и другие лукавят. Вот я всегда внимательно слежу за объявлениями на подъездах. И своего дома, и домах моих друзей-родственников - в лучшем случае предупреждающая о проверке информация появляется раз в год. Лично в своей квартире я проверяющих два года не видела. Причем, я не в курсе, приходили они или нет. Ни письма, ни звонка, ни объявления не было.

Да и что греха таить, сами собственники тоже со своей стороны не соблюдают правила: устанавливают в вентканалы принудительные вытяжки, занимаются переустройством дымоходов, что самое ужасное - заклеивают их обоями! И ведь сама не раз была свидетелем того, как эти вот "заклейщики" недоумевали: как же дырку оставить, оттуда же дует?! И ведь никто не думает, что нужно решить вопрос с прочисткой или отладить работу канала, вызвать специалиста... Нет, проще заклеить.

А вот этот вчерашний звонок и вовсе поверг в недоумение. Жительница трехэтажки в Кохме негодует: "Дали предписание держать форточки приоткрытыми, но с какой стати я должна топить улицу?". Да не топите, хочется ответить непонимающей экономной хозяйке, если вам жизнь не дорога, держите окно закрытым. Вы ведь не думаете, что фактически запираете себя в газовой камере. Лучше умереть в тепле, чем жить в холоде, верно?

Телезрительница из Иванова по нашей горячей линии в прямом эфире жаловалась, что пишет везде, на всех проверках заявляет: тяга обратная, исправьте, надо найти причину и устранить. Но результата нет. Наверное, ответственные за ее дымоход лица ждут, пока кто-то задохнется.

Одни закрывают форточки, не желая топить улицу, другие не ходят с проверками, третьи не знают, что делать с обратной тягой... И все показывают пальцами друг на друга. Так что, если вам действительно жизнь дорога, то ваше спасение зависит от вашей настойчивости в проведении проверки и вашей ответственности при исполнении всех правил пользования оборудованием.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама