Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
18.04.2018
1683

Олигархи вылечат

Меценатство нужно возрождать, говорит губернатор Воскресенский. Но у нас и так, кажется, жизнь переходит к системе «помоги себе сам» или «попроси помощи у олигарха». Во всяком случае здравоохранение в регионе в последнее время только по таким законам и существует.

Мы регулярно собираем деньги всем миром на дорогостоящее лечение детям и взрослым. Разбираемся, почему не закупили лекарства для льготников, хотя государство обязано. И вот докатились теперь до покупки простейших лекарств и вакцин.

Вчерашняя история с укушенной энцефалитным клещом девочкой из Тейкова получила продолжение. Мы рассказали, что, когда ей потребовались в качестве лечения инъекции иммуноглобулина, лекарства в ивановских больницах не оказалось. Помощь девочке смогли оказать только в условиях стационара в 1-й городской.

Вчера же вечером известный крупный ивановский бизнесмен, узнав об экстренной ситуации, просто пошел и закупил большую партию иммуноглобулина, и сегодня-завтра лекарство будет доставлено в клиники области. Тейковская ЦРБ не могла провести закупку препарата целый год. А меценат решил этот вопрос за 5 минут.

Вот так, в принципе, всю медицину в регионе можно поставить на благотворительные рельсы. И ждать гуманитарной помощи от олигархов. Тем более с закупками лекарств и всяких там прививок в последнее время в регионе какой-то бардак.

Мы едва ли не каждый месяц говорим о том, что нет обязательных вакцин от полиомиелита. В дефиците регулярно препараты от гепатита Б. Прививка АКДС в детских поликлиниках все время заканчивается. В одной из таких ивановских поликлиник, кстати, родителям сейчас заявляют, что расходные материалы для сдачи крови своим детям они будут покупать сами. А то колбочек не напасешься.

В департаменте здравоохранения каждый раз доходчиво объясняют, почему возникли проблемы с поставками, закупками или деньгами. Но пока там оправдываются, почему препаратов нет, уходит время. А это может стоить человеческой жизни. Если, конечно, олигарх не успеет вылечить.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама