Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
07.05.2018
1084

Цена победы ветерана Осипова

Автор: Наталья Сергеева

Это - Иван Константинович Осипов. Инвалид Великой Отечественной войны. Имеет огромное количество наград за защиту Родины. Среди них - медали «За отвагу», «За взятие Берлина», награжден орденами Славы третьей степени, Отечественной войны первой степени. И много какими еще.

Ежегодно на 9 мая в нашей стране вот таких героев, как Иван Константинович, почитают и поздравляют. Но в остальное время почему-то помнить о них не принято. Вот и на 73-ю годовщину Победы никто и не вспомнил, что герою войны элементарно негде мыться.

Ивану Константиновичу 95 лет. Он полностью слеп. И очень плохо слышит. Но ясно мыслит. Всю послевоенную жизнь прожил в Подозёрском Комсомольского района. В ветхой двухэтажке. В крошечной однушке. Без удобств.

Ежегодно в День Победы он получает поздравительные открытки от Президента. Сувенирные полотенчики и другие бесхитростные подарки от местных властей. А мыться продолжает буквально в тазиках. И то, крайне нечасто.

Иван Константинович плачет. Были бы силы - ездил бы мыться туда, где это возможно. Но преодолеть даже три лестничных пролета для него - целый подвиг. Но никто этого подвига не замечает. Его главное желание к этому Дню Победы - душевая кабинка и бойлер для нагревания воды.

Как только историю ветерана Осипова мы вынесли в публичную плоскость, из Комсомольской районной администрации и местной Подозерской посыпались звонки. «И что вы этим хотели сделать? Нам что, из своего кармана взять деньги и купить ему кабинку?».

Выходит, следовало молчать. Как молчал и сам Иван Константинович долгие годы, пока обычное желание нормально вымыться не стало связано с риском для жизни.

Кстати, не прошло и трех часов, как к дедушке приехали из администрации. Привезли инвалидное кресло. И пообещали помочь установить душ. Отмечу, саму кабинку и бойлер не обещали. Вот она - волшебная сила СМИ. Правда, не знаю, можно ли это считать победой.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама