Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
18.09.2018
3864

Хронические бюджетные растраты

Куда ушли бюджетные миллионы Ивановского района? Удивительная история о проекте на монтаж коммуникаций - в авторском комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Очередная удивительная история о том, как бюджетные миллионы уходят в непонятном направлении. И касается она в первую очередь качества жизни многодетных семей Ивановского района, которым пять лет назад выделили земельные участки неподалеку от ТЭЦ-3. И все это время там так и нет ни воды, ни газа, ни дорог, ни канализации. Хорошо хоть лампочки повесили.

Землю в деревне Калачево давали под строительство домов семьям, имеющим трех и более детей. Всего таких участков более 500. Выделялись бесплатно. А раз так, то на остальное и рукой махнуть можно. Вот и оказались многодетные в итоге в инфраструктурной западне. Пока в конце 2017 года не обратились в прокуратуру по поводу бездействия властей Ивановского района. И расходования бюджетных средств.

После прокурорской проверки выяснилось, что районная администрация попросту растранжирила почти 28 миллионов рублей. Иначе и не скажешь. В 2014 году приняв и оплатив работы московской фирмы за разработку проекта на создание инфраструктуры в Калачеве.

Видимо, проектно-сметная документация ООО «Новые технологии» была настолько фантастичной, что спустя почти год, когда сменилось руководство района, госэкспертиза проверила эти многомиллионные бумажки. И забраковала все инженерные работы, которые там были проведены.

Ну, нет так нет, наверняка подумали в администрации Ивановского района. Потому что еще почти 3 года об ушедших в воздух 28 миллионах там никто не вспоминал. А в деревне с мертвой точки так ничего и не сдвигалось.

Из-за отсутствия дорог дотла сгорали дома. Потому что пожарные шли их тушить пешком. Умирали люди. Потому что «скорая» не могла проехать. Параллельно этому развивались любопытные судебные отношения у администрации Ивановского района и компании «Новые технологии».

Первые, внимание, 31 декабря 2017 года, направили составителям проекта претензию с требованием устранить недостатки проекта планировки и выплатить неустойку - около 3 миллионов. Те промолчали. Потом был иск в суд. И вот судились «Технологии» и Ивановский район до сентября текущего года. Администрация в итоге выиграла. А толку с этого мало.

Компания «Новые технологии» находится сейчас в стадии ликвидации и вряд ли чем поможет. На новую проектную документацию нужны новые миллионы. А уличить администрацию Ивановского района в бездействии даже через суд пока не выйдет. Хотя бы потому, что в июле они сообщили о том, что заключили муниципальный контракт по разработке проектной документации на строительство дорог в Калачеве. В текущем октябре проект должен быть готов. Сидят ждут.

Наталья Сергеева


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама