Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
29.01.2019
1611

Православные инновации соцзащиты

Автор: Татьяна Прокопенко

К онлайн-молебнам еще и мобильный православный киоск. Коммерсанты от церкви следуют времени, а государство им помогает. Неожиданную новость обнаружила вчера на сайте областного департамента соцзащиты. В ней всё прекрасно. Послушайте. «В Комсомольском центре социального обслуживания внедряется инновационная технология... «Мобильный православный киоск».

То есть соцработники, которые ухаживают за пенсионерами и инвалидами на дому, захватывают с собой не только продукты, но и религиозную атрибутику: духовную литературу, иконы, православные календари и крестики. Для продажи. Вообще-то когда-то очень давно таких бродячих торговцев называли коробейниками. Хотя в этом случае они скорее торговые агенты, работающие на церковь.

И вот это вот сотрудничество государства и церкви, уж не знаю, насколько обоюдовыгодное, в департаменте соцзащиты и назвали новыми технологиями в работе с получателями услуг. Красиво же звучит... На слух кажется, что большое дело сделали. Практически, как Папа Римский, который на днях презентовал мобильное приложение «Кликни и молись».

Накануне Крещения, говорится в новости, сотрудники центра доставили получателям освященную воду и другие богослужебные предметы. Эта продукция порадовала тех, кто не смог осилить дорогу к церкви. Я и не сомневаюсь, что эта услуга востребована верующими одинокими стариками. Просто в социальное обслуживание на дому и так входит покупка за счет средств получателя и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет, журналов.

Только в прошлом году те же комсомольские соцработники оказали эту услугу более 44 тысяч раз. Центр ведет их учет.

А ведь на эту новость я обратила внимание накануне, когда искала другую. О том, что задерживается перечисление некоторых соцвыплат за январь из-за технологического сбоя в программном обеспечении. Администрация Ивановского района опубликовала сообщение со ссылкой на департамент. Сам департамент публиковать эту информацию не торопился. В ней инновационные технологии дают сбой. Она появилась лишь сегодня после обращений журналистов за комментариями.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама