Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
01.02.2019
1233

Уроки коррупции

Автор: Татьяна Прокопенко

У школьников станут воспитывать нетерпимое отношение к коррупционному поведению. Российское правительство решило, что начинать противодействовать коррупции надо с младых ногтей. Мамы и папы тоже не забыты - и их будут привлекать к антикоррупционному просвещению учеников. Дмитрий Медведев утвердил соответствующую программу.

Уже в нынешнем году будут внесены изменения в стандарты образования, в общеобразовательные программы, подготовлен новый учебный предмет, в рамках которого у школьников и станут формировать ту самую нетерпимость к коррупции. Но урок это не всё. Еще будут классные часы по теме и встречи с людьми в погонах, разные общественные акции, игры, конкурсы, просмотр социальных роликов.

«Что вы чувствуете, когда у вас вымогают деньги, угрожают вашему благополучию, если вы не заплатите? Страх, отчаяние, злость».

В общем, примерно то же, наверное, чувствуют учителя и директора школ, когда их загружают непрофильными обязанностями. И родители, когда узнают, что вместо общеобразовательных предметов в школах вынуждены вводить такие вот «познавательные» уроки. Интересно, что изменится в стране, если детей вместо математики, литературы, истории станут учить противодействию коррупции? Что тот же министр Улюкаев брал взятки, потому что ему в школе на уроке не объяснили, что это плохо?

Может, дело всё же не в отсутствии обширной профилактики с детского возраста, а в избирательности наказания, которое вообще-то должно быть неотвратимым для всех коррупционеров. И не отложенным во времени на годы.

Вот в Приволжском суде сейчас рассматривается дело в отношении бывшего главы района Сычева. За незаконное выделение земельных участков в Плесе под строительство. Так это когда было-то? Да и постановления незаконные отменять начали лишь после того, как он расстался с креслом главы и вернулся к себе в Подмосковье.

Таких примеров множество. Но нет, мы будем нагружать школы и школьников. Лучше бы кто-нибудь озаботился эффективностью работы многочисленных антикоррупционных комиссий при органах власти. Создать-то их создали - много лет назад. А результат? Который год от прокуроров слышу, что ни об одном факте коррупционного нарушения, ни об одном случае конфликта интересов эти комиссии им не сообщают. Да и на сведения силовиков там не всегда реагируют.

При этом государство смягчает само антикоррупционное законодательство. Думаю, все уже слышали про обстоятельства непреодолимой силы, которые будут учитываться при рассмотрении коррупционных правонарушений.

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама