Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
02.10.2019
1485

ПОСЛУШАЙТЕ! 02.10.2019

Автор: Татьяна Прокопенко

Самая комментируемая новость прошлого месяца (её, впрочем, не перебило ни одно информационное сообщение и первых дней октября) - это покупка айфона для Виктора Смирнова. Не так давно председатель Ивановской областной думы, а сейчас сенатор от нашего региона, решил обновить себе смартфон за государственный счет.

Зарплата, выросшая до 300 с лишним тысяч рублей в месяц, служебная квартира в столице, неприкосновенность - бонусы каждого члена Совета Федерации. Но есть еще предусмотренные в бюджете деньги на обеспечение работы. Ну, как тут устоять перед искушением и не побаловать себя любимого. Наш новенький сенатор не самый нищеброд, конечно, среди коллег. Прошлогодние доходы Смирнова - 2 миллиона 600 тысяч. Но и до рыбного магната сенатора Пономарева с его парой миллиардов ему далеко. Так что желаемый айфон Виктор Смирнов решил купить за государственный счет. Ну, не обеднеет же государство от лишней сотни тысяч. А как без эппловского гаджета о народе-то думать, о низкой зарплате учителей?

«Понятно, что ситуация, при которой, несмотря на все усилия государства, 30% учителей продолжают получать зарплату ниже 15 тысяч рублей (официальная, абсолютно достоверная цифра), эта ситуация на сегодняшний день, наверное, уже нетерпимая».

Думаю, учителя назвали бы нетерпимой ситуацию, когда сенатор покупает себе телефон, стоимость которого равна семи их зарплатам. Закупка эта оплачивается из средств межбюджетных трансфертов. А их размер существенно вырос в этом году. Если в прошлом на эти цели был заложен 471 миллион, то в нынешнем и следующем - уже по миллиарду с лишним. На айфоны всем сенаторам хватит.

Другое дело, что не все так падки на роскошь. Брянский сенатор Калашников в состоянии делать звонки и при помощи китайского телефона. Стоимость его недавнего бюджетного приобретения - 23 тысячи рублей. Хотя, может, он просто повнимательнее изучил документы, регламентирующие деятельность и статус члена Совета Федерации.

Еще в 2015 году были приняты правила определения нормативных затрат на обеспечение деятельности верхней палаты. На каждого сенатора приходилось по телефону не дороже 25 тысяч рублей, и компьютера - за 90 тысяч. И, конечно, закон запрещает использовать эту технику в целях, не связанных с осуществлением полномочий члена Совета Федерации. Хотя кто ж будет отслеживать, какие вопросы обсуждает по своему айфону Виктор Смирнов - рабочие или личные?

Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама