Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Телепередачи
/
Послушай...
19.12.2019
1646

ПОСЛУШАЙТЕ! 19.12.2019

Автор: Егор Парфенов

Парю, где хочу - законом не запрещено. Пока! Скоро вейперам придется париться при выборе места курения. Госдума в первом чтении одобрила законопроект об ограничении использования электронных курительных изделий. То есть формально вейпы приравняют к простым сигаретам. Их также запретят курить в общественных местах, как и табачные изделия.

Например, в США, на данный момент зарегистрировано более 40 смертей от вейпа. Сложности со здоровьем - более двух тысяч человек. А причина тому простая - поражение лёгких. По словам исследователей, клиническая картина напоминает пневмонию. Смеси вызывают необратимое изменение в органах дыхания. При нагревании жижа и начинка электронных сигарет распадается, а затем уже в легких образует новые химические соединения. Это наносит сокрушительный удар органам дыхания.

Так, например, в тех же штатах молодому вейперу пришлось провести сложную операцию по пересадке лёгких. Без нее семнадцатилетний подросток мог умереть.

Вернёмся в Россию. А что у нас? Официально случаев смертей от вейпа не зарегистрировано. Однако ситуация нездоровая. Пацаны с вейпами напрягают не только родителей, но и окружающих. Минздрав планирует уже через два-три года полный запрет электронных "парилок". Осталось только доказать, что гаджеты несут смерть.

Отмечу, что сейчас рынок электронных сигарет никак не регулируется. Никаких регламентов на изготовление и производство смесей нет. Хотя, например, в отношении табачной продукции введён жесткий контроль. Это при том, что с табаком всё ясно и давно доказано. В России за год от курения вымирает 400 тысяч человек. Это буквально население нашего города. Так что каждый год на одно Иваново в нашей стране становится меньше.

Но у нас что запрещай, что не запрещай - результат тот же. Помните, инициативу со спайсами? Формулу наркотика всегда меняли таким образом, что она не попадала под запрет. А между тем не секрет, что наркотик смертельно опасен. Последствия могут быть трагичными вплоть до летального исхода. За последние два года более 100 россиян умерли от употребления спайса. Из них 4 подростка и один ребёнок. И это по официальным данным.

Похожая история произошла и со снюсами. В 2015 году сосательное табачное изделие в круглой упаковке запретили. Его продажа карается штрафом от 4 до 60 тысяч рублей. Но последние новости предвещают снюс-эпидемию. Вместо табака в так называемой шайбе используют синтетический никотин. А сам продукт обозначают как жевательный. На упаковке никаких обязательных маркировок о вреде нет. Даже правоохранители не могут повлиять на реализацию отравы.

Безтабачные смеси опасны для организма. Употребление снюса может вызвать болезнь дёсен, потерю зубов и рак ротовой полости. Содержание никотина в одной подушечке может быть равно трём пачкам сигарет. поэтому передозировка стала частым случаем. В разных регионах страны уже 6 школьников пострадали от употребления. Один из случаев в Новосибирске оказался летальным. Мальчика спасти не удалось. Подушечки снюса в основном популярны среди подростков. Странно, ведь, казалось бы, жизнь для них только начинается. И можно попробовать выучить китайский, научиться играть на диджериду или начать обтирания снегом… Список можно продолжать. А вот как раз снюс может стать в этом списке последним.
Ivanovonews на
Поделиться:
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама