Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Глас народа
/
Власть
08.12.2022
11667

Поступило предложение заменить «враждебное» название ивановского кинотеарта

«Почему мы должны смотреть на напоминание об этих тварях продажных..?»

Ivanovonews на
Поделиться:

В редакцию IvanovoNews продолжают поступать всевозможные предложения горожан, так или иначе связанные с проведением специальной военной операцией на Украине и в целом с текущим отношением Запада к России. Недавно мы рассказывали об идее ивановца наделать унты из содержащихся в приютах бездомных собак и отправить эту теплую обувь российским бойцам СВО - чтоб не мерзли. А на днях поступило новое предложение, не такое шокирующее в своем отношении к жизни, пусть и собачьей, но все-таки тоже довольно провокационное.

Позвонивший нам мужчина жестко спросил: «Долго ли еще название кинотеатра на улице Лежневской - «Лодзь» - будет красоваться там и напоминать нам об этих поляках?».

И предложил сменить название ивановского кинотеатра, аргументировав свое предложение так:

«Почему мы должны ездить там и каждый раз видеть это название? У них, наверное, нет уже давно кинотеатра с нашим названием. Они там от всего избавились. А почему мы должны смотреть на это напоминание об этих тварях продажных?».

После чего бросил трубку, словно вдруг испугавшись собственной озвученной на всю Ивановскую смелости.

А пока вы перевариваете очередное «рационализаторское» предложение от ивановцев, напомним историю названия нашего кинотеатра «Лодзь» («ладья, лодка» в переводе с польского).

В эпоху Советского Союза многие российские населенные пункты областного и районного значения обзаводились городами-побратимами из стран социалистического лагеря. Связка Лодзь-Иваново - пример такой международной дружбы. «Русский Манчестер» с Лодзем роднило то, что оба города - центры текстильной промышленности у себя на родине. В знак дружбы между ними в Иванове был построен новый большой киноцентр, который назвали в честь города-побратима. В свою очередь польские собратья также обзавелись кинотеатром по имени «Iwanowo». Существует ли он сейчас с таким именем - увы, нет. Уже довольно давно его переименовали в Adria. А потом и вовсе закрыли, создав клуб Dekompresja. Да и его тоже потом закрыли...

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама