Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.02.2020
6474

Правительство Ивановской области и "Единая Россия" - против прямых выборов мэров городов

Ivanovonews на
Поделиться:

Депутаты Ивановской областной Думы Дмитрий Саломатин и Владимир Любимов внесли на рассмотрение региональных законодателей проект изменений в закон "О некоторых вопросах формирования, организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области"

В проекте предусмотрено, что в городах и районных центрах области глава администрации может избираться в том числе на прямых выборах - жителями этого города (района) непосредственно. 

В настоящее время руководители муниципалитетов избираются муниципальными депутатами на своем заседании - у граждан право избирать отняли несколько лет назад. При этом право "избирать" руководителя города или района "обрезано" и у самих муниципальных депутатов - они могут избирать только из тех кандидатов, которые будут одобрены специальной комиссией, которая фактически контролируется правительством области. 

Саломатин и Любимов предложили сохранить оба варианта в законе - и всенародные выборы, и выборы депутатами, а вариант выборов пусть определяют сами депутаты этих городов и районов.

На состоявшемся заседании комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению облдумы убеждать депутатов в несостоятельности проекта прибыл лично заместитель губернатора Евгений Нестеров. 
По словам противников законопроекта, (к которым относятся члены партии "Единая Россия" и правительство Ивановской области, которое представлял Нестеров) народ избирать себе мэра не желает, а если граждане и избирают мэра - то такой избранник работает плохо.
(Отметим, что большинство ранее избранных непосредственно гражданами мэров в Ивановской области - члены партии "Единая Россия")

Присутствовавший на заседании комитета депутат Сергей Шестухин заявил, что в результате законопроект даже не был направлен на рассмотрение облдумы. Однако пресс-служба облдумы опровергла эту информацию: законопроект будет рассматриваться на одном из заседаний регионального парламента. 

СМИ на заседание комитета приглашены не были. 
В официальной информации об итогах заседания комитета не содержится упоминаний о рассмотрении такого законопроекта. 

Список депутатов, входящих в комитет, можно посмотреть ЗДЕСЬ. Заседание комитета прошло при участии спикера регионального парламента Марины Дмитриевой, его провел председатель комитета Игорь Светушков.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама