Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
28.02.2020
4245

ХIХ Областной кинофестиваль памяти Роу будет посвящен богатырской теме

Программа кинофорума «Дети и сказка»

Ivanovonews на
Поделиться:

С 12 по 16 марта 2020 года в Ивановской области пройдет ХIХ Областной кинофестиваль «Дети и сказка. Памяти А.Роу». В этом году, в Год памяти и славы, программа кинофестиваля посвящена патриотической тематике и носит название «Киносказание о Богатырях земли русской».

Торжественное открытие кинофестиваля состоится 12 марта в Юже. В городском Доме культуры в 10-00 пройдет представление «Богатыри земли русской», а также будет дан старт «Богатырскому мультмарафону». Юных зрителей, участников кинофестиваля ждет приятный сюрприз - встреча с любимыми героями мультсериалов «Белка и Стрелка: озорная семейка», «Каникулы в Простоквашино», «Гора самоцветов». Также в рамках открытия начнется Всероссийская акция» ХХV юбилейного фестиваля анимационного кино (г. Суздаль) «Открытая премьера». 

В Областном центре культуры и творчества 13 и 14 марта в рамках фестивальной программы пройдут показы мультипликационных фильмов из богатырской серии от студии анимационного кино «Мельница» (Санкт-Петербург).

13 марта 

10-00 - «Три богатыря и морской Царь»

13-00 - «Три богатыря и наследница престола»

14 марта 

11-00 - «Три богатыря и принцесса Египта»

14 -00 - «Три богатыря и Шамаханская царица»

Богатырская тема в фестивальной программе также будет представлена и художественными фильмами-сказками. В ретроспективу «Золотая коллекция киносказок» вошли фильмы «Марья-искусница» (режиссер А. Роу), «Финист- Ясный сокол» (режиссер Г. Васильев, сценарий А. Роу), «Илья Муромец» (режиссер А. Птушко). В истории отечественного кино «Илья Муромец» отмечен как первый советский широкоэкранный фильм. В съемках сказочного зрелища принимала участие массовка из 106 000 солдат-статистов и 11000 лошадей. Картина имела огромный успех не только в нашей стране, но и в Америке. В американском прокате «Илья Муромец» шел под названием «Меч и дракон».

14 марта в Областном центре культуры и творчества для участников фестиваля и всех желающих будут организованы мастер-классы:

10.00 - мастер-класс по росписи камней «Сказочные камешки». Ведущая - педагог изостудии «Колорит» ДДТ №3 г. Иваново Светлана Поздеева;

13.00 – мастер-класс по видеотворчеству «Современная российская анимация». Ведущий - кинорежиссер, художник Арсений Алибеков (г. Москва).

15 марта в 12.00 в Наволоках пройдет кинопраздник «В мультцарстве-государстве». В программе кинопраздника:

- интерактивная игра-викторина с участием сказочных персонажей, посвященная классику отечественной мультипликации Ивану Иванову-Вано. В этом году кинорежиссеру исполнилось 120 лет со дня рождения.

- открытие фотовыставки, посвященной уроженке г. Наволоки, актрисе Марии Виноградовой. Именно ее голосом говорят более 300 персонажей мультипликационных фильмов.

Завершится кинопраздник премьерным показом мультфильмов российского анимационного фестиваля в Суздале.

В заключительный день кинофестиваля 16 марта в 12-00 пройдет церемония награждения победителей творческого конкурса «В мультцарстве-государстве» (любимые российские мультфильмы и мультипликационные персонажи) по номинациям: изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество, экранное творчество. В творческом конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 7 до 14 лет. Победители награждаются главным призом фестиваля «Волшебная щука» и Дипломами.

На протяжении всех дней фестиваля в фойе Областного центра культуры и творчества будет работать выставка творческих работ участников фестивального конкурса.  

Афиша А4-Роу.jpg
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама