Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
25.03.2020
10616

Заявление губернатора о мерах, направленных на поддержание экономической активности в регионе

Ivanovonews на
Поделиться:

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на заседании совета ивановского отделения «Опоры России» и президиума ассоциации поддержки предпринимательства «Центр» сделал заявление:

«Наша задача, конечно и с вирусом бороться, но и не забывать о наших предприятиях, обеспечить их устойчивую работу, обеспечить рабочие места и выполнение всех социальных обязательств. Еще раз хочу обратиться ко всем предпринимателям и просто к жителям: надо не терять бдительность, вести себя таким образом, чтобы минимизировать риски заражения. По максимуму обращаюсь, об этом есть пункт указа, рекомендую всем, кто может, своих сотрудников перевести на дистанционную форму работы.

Тем не менее в фокусе правительства Ивановской области постоянно находится ситуация в экономике, мы мониторим ежедневно. И я сегодня подписал указ о первоочередных мерах, которые направлены на поддержание как раз экономической активности.

Кроме того, мы очень тесно работаем с Правительством Российской Федерации. Буквально сегодня и вчера ночью у меня было много разговоров телефонных с министерством финансов, федеральной налоговой службой, министерством экономического развития, министерством промышленности. Ряд мер федеральных в ближайшее время будет объявлен.

Я коротко остановлюсь на том, что предлагаем сделать мы. Эти меры совсем не исчерпывающие, мы будем их дополнять по мере анализа и необходимости.

Первое – мы приостанавливаем все проверки бизнеса, я имею в виду и региональные, и муниципальные. За исключением тех проверок, которые связаны с обеспечением здоровья и безопасности наших граждан.

Второе – по имуществу, которое принадлежит муниципалитетам и региону, на три месяца отсрочка по арендным платежам. С кредитными организациями и региональным фондом поддержки малого бизнеса договорились о реструктуризации тех кредитов, которые были выданы. Нашему центру «Мой бизнес» поручил максимально помогать предприятиям выходить на электронные площадки. Знаю, что на сегодняшнее утро уже около 60 предприятий обратились, прежде всего, предприятия текстильной и швейной промышленности.

Мы очень плотно работаем с крупнейшими торговыми площадками страны. В частности, с Wildberries есть определенные договоренности. Вы знаете, что там были сложности, очень долго была регистрация наших поставщиков. Сейчас в ручном режиме помогаем делать максимально оперативно.

Кроме того, что касается арендаторов торговых центров, которые сейчас страдают из-за снижения потока покупателей: мы договорились с рядом крупнейших торговых центров, что к таким арендатором отнесутся с пониманием. Я надеюсь, меня остальные торговые центры услышат. С крупнейшими – «Серебряный город», «Тополь», другие торговые центры – такая договоренность достигнута. Подходить будут индивидуально: там, где выручка снижается, заверили меня собственники торговых центров, что будут идти навстречу арендаторам в связи с ситуацией.

Далее - поручил нашему департаменту экономики, это уже делается: обеспечить предприятия госзаказом на пошив масок. В списке было 7 предприятий, сейчас уже 10. И у нас в Ивановской области и по всей стране масок не хватает. У нас вначале 7 предприятий согласились работать, сейчас уже 10.

Теперь что касается важных федеральных мер. Я получил массу обращений в свой адрес по разным каналам. Вопрос многих беспокоит: что с налогами будет? Первое, что хотел сказать вам. Захватил с собой письмо, которое сегодня было разослано утром руководителем Федеральной налоговой службы России: в отношении субъектов малого и среднего бизнеса временно прекращается практика приостановления операций по счетам в случае неуплаты налогов. До всех территориальных органов по всей стране это доведено, включая и нашу Ивановскую область, и я специально сегодня с утра договорился с Даниилом Егоровым, что это именно письменно будет доведено, чтобы без всяких домыслов. Я такое письмо оставляю (в региональном отделении «Опоры России»), чтоб его до всех довели.

В отношении компаний, которые занимаются туризмом, физической культурой и спортом, искусством, культурой и кинематографией также письмами Федеральной налоговой службы доведено указание давать налоговые отсрочки по платежам.

Кроме того, системная мера, которая сейчас вырабатывается и надеюсь, что в ближайшее время будет объявлена: Правительство Российской Федерации и регионы смогут оперативно принимать решения по предоставлению и основаниям отсрочки по налогам. И по срокам предоставления такой отсрочки. Я знаю, для многих сейчас это очень важно, вот такой рычаг у нас с вами в ближайшее время появится. У нас появится рычаг по региональным налогам, муниципальным и упрощенной системе налогообложения. Соответственно, у федерального правительства появится рычаг по предоставлению отсрочки по федеральным налогам.

Обсуждается механизм, я тоже думаю и надеюсь, что он тоже будет в ближайшее время объявлен: как поступать с кредитами, которые взяли предприятия малого и среднего бизнеса в коммерческих банках. Готовится ряд решений по отсрочкам уплаты по таким кредитам. Давайте этих решений с вами дождемся.

В целом поручил департаменту экономики каждую отрасль мониторить отдельно. Ситуация всё-таки, давайте честно признаемся, разная: где-то она действительно критичная, где-то наоборот повышенный спрос на продукцию. И будем оперативно вырабатывать те или иные меры, будем с вами оперативно на связи.

Но считаю, может, тяжело об этом говорить в эти минуты, что нам нужно с вами держать ухо востро и смотреть, какие возможности открываются для наших предприятий. Всё равно какие-то конкуренты будут пропадать из других регионов. Прошу мне идеи максимально оперативно до меня доводите, я в полном вашем распоряжении. Постараемся так сделать, чтобы еще и выйти из этих кризисных ситуаций сильнее и, надеюсь, для всей области богаче. Еще раз благодарю вас за внимание и надеюсь на конструктивную работу».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама