Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
26.03.2020
7300

В регионе разработан общественный добровольческий проект

Для поддержки одиноко проживающих граждан старше 65 лет

Ivanovonews на
Поделиться:

Заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш рассказала об общественном добровольческом проекте, который разработан в регионе в связи с рекомендацией о самоизоляции граждан старше 65 лет и направлен на оказание поддержки одиноко проживающим людям этой возрастной категории.

По данным органов социальной защиты населения, в Ивановской области к этой возрастной категории относится более 173 тысяч человек, одиноко проживают 59 тысяч человек. 

«Общественный проект, который разработан волонтерскими объединениями и Общероссийским народным фронтом, поддержан органами власти и будет реализовываться совместно, – подчеркнула Ирина Эрмиш. – Цель его – оказать помощь гражданам старшего поколения, которым не могут помочь родные и близкие. В первую очередь, это касается доставки продуктов питания и лекарств».

В каждом муниципальном образовании региона создан муниципальный волонтерский штаб. Все заявки граждан, которые поступают по единому федеральному телефону «горячей линии» (8-800-200-34-11), обрабатываются в режиме реального времени и направляются в региональные штабы. С завтрашнего дня заработает онлайн-реестр заявок.

«В число тех, кто будет задействован в проекте, войдут сотрудники системы социальной защиты населения, сотрудники почты России, главы сельских поселений, руководители и специалисты органов местного самоуправления. Но, конечно, основная боевая единица – это волонтеры, добровольцы, которые зарегистрированы на сайте добровольцев», – рассказала Ирина Эрмиш.

В общей сложности в проекте будет задействовано порядка 5000 человек. Сеть, которая будет развернута, рассчитана на то, чтобы обеспечить масштабную работу, если в ней возникнет необходимость. Работа идет уже сейчас, волонтерский штаб работает на базе ИвГМА.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Екатерина Копылова сообщила, что уже сейчас в Иванове активную работу ведут более ста волонтеров. Но заявок пока мало. К примеру, на прошлой неделе было отработано 4 заявки, в понедельник – 12, во вторник – 24. В основном, заявки касаются покупки продуктов и лекарств.

«Судя по количеству обращений, пожилые люди не хотят самоизолироваться, не понимают всей опасности ситуации, – сказала Екатерина Копылова. – Я хотела бы призвать людей относиться к этому серьезно. Это не шутки. И мы не хотим «итальянского сценария» развития событий! Обращаюсь к пожилым людям и к их родственникам: очень важно, чтобы вы понимали всю серьезность тех мероприятий, которые принимаются на уровне правительства региона и федерального правительства».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама