Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.05.2020
6368

Работающим пенсионерам продлили больничные

До 29 мая 2020 года

Ivanovonews на
Поделиться:

Работающие граждане в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая. Соответствующие изменения внесены во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше и утверждены постановлением Правительства РФ.

Выданные новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования РФ. Для этого работодатель должен направить в региональное отделение Фонда социального страхования РФ реестр с данными работников, самим гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

Напомним, сотрудники старше 65 лет входят в группу риска по заболеваемости новым коронавирусом и должны соблюдать режим самоизоляции до того момента, как действующие ограничения будут сняты.

«Ещё раз повторю: для группы жителей в возрасте 65+ и с хроническими заболеваниями действует обязательная самоизоляция. То есть ни на работу, ни в магазины, ни на дачу общественным транспортом этой группе передвигаться нельзя. Сегодня все решения по работающим людям в возрасте 65+ приняты, Фонд социального страхования им оплачивает больничные листы, вышли все постановления – больничные можно продлять до 29 мая. Таким образом, если вы из группы работающих пенсионеров – то вы можете работать либо удаленно, либо работодатель должен вам предоставить отпуск, либо вы берете больничный. Других вариантов нет», - подчеркнул директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин в ходе брифинга по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама