Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.09.2020
12036

ВЫБОРЫ-2020. ИТОГО. Часть 1. Почему власть проиграла

Ivanovonews на
Поделиться:

Результаты выборов 13 сентября в Ивановской области удивили не только оппозицию, но и «Единую Россию».
В Ивановской гордуме по спискам прогнозировалось 3-4 мандата, но никак не 6; в одномандатных округах 3-4 кандидата из 20 были явно слабыми; основной задачей было получить большинство и 19-20 мест из 30 считалось за удачу. По факту «ЕР» получила 26 мест из 30 – т.е. контролирует 87% депутатского корпуса. 
В Кинешме в гордуму не попали «оппозиционные» парламентские партии – ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия».
В Шуе оппозиционная коалиция «Шуя-2020» довольствуется 5 мандатами из 21, проиграв все одномандатные округа (за исключением одного)
Провалы «ЕР» в Заволжске или в Колянове (Ивановский район) являются исключением и только подтверждают правило.

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИЗОШЛО
Не вызывает сомнений, что уровень поддержки власти в Иванове не составляет 87%. В чем же причина такого искажения?

1) 
Власть смогла минимизировать риски негативного фона. «Коронакризис» стал забываться; удалось избежать серьезных проколов (типа «точечной застройки», мусорных нововведений и прочих). 
Наоборот – в новостную повестку вбрасывались позитивные темы – новая больница, строительство школ, дорог, запуск «рельсового автобуса»…
Губернатор Станислав Воскресенский «поддержал предложения Единой России», которые озвучили Шарыпов (глава Иванова) и Корягина (глава Шуи) про компенсационные выплаты пенсионерам старше 65 лет и выдачу 10 тысяч рублей для детей от 16 до 18 лет.
За несколько дней до 13 сентября Воскресенский выступил с программными заявлениями, которые хоть и не были напрямую связаны с выборами, но так или иначе стимулировали граждан поддержать кандидатов партии власти по всей области.  

2)
Для нелояльных избирателей у власти были применены два привычных приема: 
- во-первых, необходимо было убедить в том, что нужно оставаться дома, поскольку «…за вас все давно решено, а выборы – фикция»; 
- во-вторых, предложить эрзац-партии типа «Коммунистов России», «Партии пенсионеров», «Родины» и пр. задача которых – оттянуть голоса, не превысив 5% барьера (тем самым эти голоса, как правило, уходят «ЕР» и КПРФ)
«Сушка» явки проходила по всей области. Этому помогло и карикатурное летнее голосование за новую Конституцию, когда гражданам показали чудеса в «голосовании на пеньках». 

3)
Возглавивший в Иванове список «ЕР» Владимир Шарыпов, как действующий мэр любого города, имеет высокую узнаваемость и - как отрицательный, так и положительный рейтинг. При этом позитивно к нему относится значительное количество избирателей – он не прячется от проблем, лично общается в соцсетях, и не был замечен в скандалах.
Шарыпов «отработал» выборы максимально эффективно – и в медиа, и в личном общении с людьми во дворах (совместно с кандидатами партии). Еще до выборов мэр освоил навыки работы с самыми трудными аудиториями, что помогало на встречах «перетягивать» на свою сторону даже негативно настроенных жителей.
Кто бы как не относился к Шарыпову – но без него партия набрала бы значительно меньше, а ряд одномандатников партии власти проиграли бы выборы. Пожалуй, что его личный вклад в городской результат – самый заметный и решающий.
4)
Досрочное голосование 2-12 сентября было использовано властными кандидатами максимально. Именно в эти дни на участки правдами и неправдами привлекались лояльные избиратели, а с помощью экзитполов выяснялись настроения граждан на том или ином округе и координировался «админресурс».
По закону ничто не мешает призывать своих сторонников голосовать, но ряд случаев (например, сообщения в родительских чатах проголосовать за директора школы) были явно на грани административного фола. 

Досрочное голосование дало фактически половину явки (а в некоторых муниципалитетах, например, в Вичуге – и вовсе более 73% от проголосовавших). Когда на участках отдельно считали «досрочку» и голосование 13 сентября, в большинстве случаев «досрочка» была определяющим для успеха провластного кандидата. 
Оппозиция считает, что именно в рамках досрочного голосования на участках подменялись конверты (в которые запечатывались бюллетени проголосовавших досрочно) и фальсифицировались результаты. 
Основания для таких подозрений давали руководители комиссий.
Во-первых, процедура передачи бюллетеней от типографии в комиссии была в большинстве случаев «засекречена» – это делалось поздно вечером; в известность об этом кандидатов (в нарушение закона) не ставили. А проведенный в Шуе пересчет бюллетеней показал наличие серьезных излишков, которые получали избиркомы от типографий и которые нигде не были учтены.
Во-вторых, сама процедура заклеивания бюллетеня в простой конверт (открыть который и переклеить не представляло труда) во время досрочного голосования выглядела как мухлеж. Наблюдатели обнаруживали и предъявляли общественности явно перекленные конверты с бюллетенями. (Не сходились печати и подписи на месте склейки конвертов) Достоянием гласности стали случаи, когда были выявлены и вовсе незакленные после голосования граждан конверты. (То есть заменить бюллетень не представляло труда)
В-третьих, некоторые руководители участковых комиссий вели себя крайне вызывающе, не желая ни сотрудничать с наблюдателями, ни даже принимать жалобу, (что является их обязанностью). А ведь если нечего скрывать и нечего бояться – нет смысла и конфликтовать. Вместо открытости в ряде случаев – секретность и подозрительность.

Внятного объяснения подобного рода вольностей, которые творились во время досрочного голосования, не последовали ни от облизбиркома, (который должен следить за законностью выборов), ни от региональной общественной палаты, (которая заявила, что готова разбирать конфликтные ситуации).

ПОЧЕМУ ВЛАСТЬ ПРОИГРАЛА
«Чеченские» 87% мандатов при 16,3% явке (а в день голосования и вовсе в 9,2%) – это свидетельство полного недоверия к процедуре выборов, поскольку мы понимаем, что реальное соотношение избирателей совсем другое. 
При всем том «Единая Россия» последовательно теряет своих сторонников: если в 2010 году на выборах в гордуму за партию проголосовало 45,6 тыс. ивановцев (13,5% от числа избирателей), то в 2015 – уже 29,2 тыс. (9%), а в 2020 – 23,7 тыс. (7,8%) 
То есть за 10 лет уровень поддержки партии власти снизился почти вдвое, при этом представительство в гордуме осталось прежним. Это – манипуляция, обман граждан. И большинство ивановцев именно так к этому и относится.
Сформированная городская Дума по факту не является «представительным» органом. Она на сегодня представляет только чиновничий класс – и то, только в той его части, который, желая упростить себе жизнь, получил управляемую Думу. 

Увеличение «одномандатных кандидатов» могло бы сыграть положительную роль – если бы была надежда, что они будут заниматься проблемами округа. Но на это надежды мало. Одномандатники получили свой мандат от меньшинства – в лучшем случае это 12% избирателей, по большей же части – это 6-7%. Формально иным избирателям они ничем не обязаны. 

Вот, например, как выглядит «победа» на округах ивановских одномандатников:

123445.png

Не только явка, но и способы достижения результата смазывают и легитимность выборов, и доверие граждан к результату. 
Отсутствие реальной борьбы за голоса (как манипулятивный прием) приводит к тому, что депутаты для граждан – ноль. Они не видят в них тех, кто готов защищать интересы большинства.
Даже уличный лидер может сказать, что за ним больше народной поддержки, чем за депутатом с его тысячей голосов – то ли сворованных, то ли нагнанных. 
Эрзац-инструменты типа общественной палаты и «народных фронтов» уже не помогают – они выглядят еще смешнее, чем дума. 
Впрочем, и «легитимность», и «доверие» абсолютно не волнует власть. 
Но это только пока не волнует…

Сергей КУСТОВ
"Губерния. ИТОГИ"

А как вы считаете, почему выборы закончились с таким результатом? 
Напишите свое мнение в комментариях.


ЧИТАЙТЕ ВТОРУЮ ЧАСТЬ здесь.
Как оппозиция могла стать реальной силой, но не захотела 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама