Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.11.2020
10059

КОРРУПЦИЯ на ивановском бройлере: "Барс" рассказал об этом еще в 2015 году

Подробности дела, по которому проходят экс-губернаторы Ивановской области Мень и Коньков
Ivanovonews на
Поделиться:

Как мы сообщали ранее, экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень попал в число обвиняемых по уголовному делу в отношении хищения 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году. Генпрокурор Игорь Краснов заявил, что речь идет об обвинении по части 4 статьи 160 УК РФ – растрата в особо крупном размере, осуществленная в составе группы.

Еще в июне 2019 года по этому же делу был задержан экс-губернатор Ивановской области Павел Коньков - его подозревали в хищении 700 миллионов рублей путем их необоснованного перечисления на счета организаций, входящих в группу компаний «ПРОДО» через ОАО «Ивановский бройлер».

Авторы программы «ГУБЕРНИЯ. Итоги» заинтересовались историей с «Ивановским бройлером» еще в сентябре 2015 года – уже тогда они выяснили, что у бюджета «бизнесмены» взяли 700 миллионов рублей под смешные проценты и через некоторое время объявили себя банкротом.

схема.jpg

 - На мой взгляд, с «Ивановским бройлером» случилась чистая уголовщина, - комментировал репортаж автор программы «ГУБЕРНИЯ. Итоги» Сергей Кустов. - Взяли у предприятия 300 миллионов, а потом на взятые деньги фактически купили бизнес себе. Продали комбикормовый завод в разы меньше – хорошо, что его удалось через суд вернуть. Поставляли продукцию без оплаты. Коррупционный запах всей этой истории придает тот факт, что совладельцем фирм, которые участвовали в криминальных схемах, - была теща бывшего высокопоставленного сотрудника Правительства области Андрея Степанова. Он же, кстати, был заместителем ивановского мэра. Я слабо верю, что теща чиновника рулила куриным бизнесом. Но если это делал Степанов – разве это не коррупция?

Репортаж Дарьи Костиной, вышедший в эфир еще в 2015 году, предлагаем вашему вниманию.
С текстовой версией репортажа можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
 
Документы, обстоятельства "дела Конькова" (а теперь и "дела Меня") обсуждали журналисты в специальном выпуске программы "Ivanovonews. Прямой эфир". Просмотреть программу можно ЗДЕСЬ.

Напомним при этом, что долг "Ивановского бройлера" в 710 млн рублей возвращен в облбюджет - губернатор Станислав Воскресенский убедил группу "ПРОДО" выкупить скандальный кредит
В период с 2008 по 2011 годы «Ивановский Бройлер» входил в состав Группы «ПРОДО», в апреле 2011 г. Ивановский государственный Фонд поддержки малого предпринимательства предоставил «Ивановскому Бройлеру» под проценты заем в размере 700 млн рублей. Впоследствии предприятие было выкуплено у Группы «ПРОДО» структурами одного из ивановских предпринимателей. Через 3 года после продажи птицефабрику признали банкротом и заем фонду не возвращался. И все-таки в 2020 году владельцы "ПРОДО" приняли решение выкупить долг своего бывшего предприятия. 


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама